воскресенье, 4 октября 2020 г.

Когда плохое случается с хорошими людьми

 


Когда плохое случается с хорошими людьми

Кому это нужно и что делать?

Где-то подсознательно мы считаем, что, если будем вести себя хорошо, с нами ничего плохого не случится. Но, увы, плохое случается, и, попадая в сложную ситуацию, мы обращаемся к Богу с одним-единственным вопросом: «Почему?».

Кому это нужно?

Преодолевая трудности сами или наблюдая за тем, как это делают другие, мы ищем причину: заслужил, пошел не тем путем, выбрал не того и пр. Безусловно, в некоторых ситуациях мы имеем дело с последствиями своих поступков или неправильного выбора, но иногда конкретной причины наших бед… нет. В таком случае нужно набраться сил и пройти этот путь до конца. Когда все останется позади, мы еще будем удивляться, сколько важных уроков извлекли из этой ситуации, как повзрослели, насколько сильными стали.

Так, иногда страдания — это:

Проверка «на вшивость»

Порой, чтобы понять, чего мы стоим и насколько глубока наша вера, крепки наши жизненные принципы, стоит попасть в сложную ситуацию. Если испытание способно пошатнуть нас, значит, нужно найти способ стать сильнее.

Призыв к действию

Когда мы сталкиваемся с трудностями или видим, как другие страдают, это побуждает нас действовать, искать выход, учиться чему-то новому, объединяться.

Возможность расти и учиться

Каждый раз, когда на нашем пути возникают трудности, мы должны спрашивать себя, какой опыт можно извлечь из этой ситуации.

Возможность довериться Богу

Когда от нас ничего не зависит, остается только одно — отпустить ситуацию, доверившись мудрости Всевышнего.

Возможность оценить то, что имеешь

В страданиях обостряются чувства, меняется восприятие мира. Находясь в эпицентре испытаний, мы начинаем больше ценить то, что имеем, учимся довольствоваться малым и наслаждаться простыми вещами.

Что делать, когда все плохо? Руководство к действию
  • Благодарить Бога, что верит в нас.
  • Ответить себе на вопрос: «Какой опыт я могу извлечь из этой ситуации?»
  • Составить план действий по выходу из кризисной ситуации и следовать ему.
  • Молиться и просить Божьей помощи в разрешении сложной ситуации.
  • Не терять чувства собственного достоинства.
  • Найти того, кому еще хуже, и помочь ему.
  • Делиться своей верой и оптимизмом с другими.
  • Позволить себе делать передышки и отдыхать.
Некоторые люди, пережив большое потрясение, потом говорят, что все «сделали сами», но если копнуть глубже, то окажется, что рядом кто-то был: Бог или близкий человек. Давайте будем благодарными и постараемся не забывать тех, кто не оставил нас один на один с горем и подал руку помощи.



EmoticonEmoticon