воскресенье, 28 мая 2017 г.

9 лживых "Истин", от которых стоит отказаться, пока еще не слишком поздно


9 лживых "Истин", от которых стоит отказаться, пока еще не слишком поздно  

Худшая ложь – та, которую вы рассказываете себе снова и снова, та, которой вы живете. И неважно, как она овладела вашим разумом. Возможно, ее заронил в ваши мысли кто-то из близких вам людей, может, вы просто услышали ее на каком-то из телеканалов, а может, она развилась из простого недопонимания.

Но как бы то ни было, в следующий раз, когда вы решите научиться чему-то новому в целях самосовершенствования, начните с попытки забыть отравляющую вашу жизнь ложь.

Вот девять лживых «истин», с которых начал я – и которые стоит забыть каждому:


1. Счастье – значит обладать всем, чем вам хочется

Есть два способа обрести счастье. Один – продолжать копить то, что, как вам кажется, вам нужно. Другой – ценить то, что у вас уже есть. И второй способ намного лучше и правильнее. Счастье не в том, чтобы получать то, что вы хотите, а в том, чтобы хотеть то, что вы получаете. Счастье – не цель, а побочный эффект довольства каждым прожитым мгновением.

Быть счастливым – не значит, что вы больше ничего не будете желать, это значит лишь то, что вы довольны тем, что у вас есть, и терпеливо ожидаете того, что ждет вас в будущем. Порою мы настолько уходим с головою в стремление к чему-то масштабному, что совершенно забываем замечать все те приятные мелочи, которые как раз и делают нашу жизнь волшебной. Так что цените сегодняшний день – он того стоит. Ведь он – один из тех самых «старых добрых деньков», о которых вы будете с таким трепетом вспоминать в старости.

2. Успех выглядит определенным образом, и никак иначе

Вы существуете в этом мире вовсе не для того, чтобы оправдывать чьи-то ожидания – но и не ждите того, что кто-то будет оправдывать ваши. Вы должны сами прокладывать свой жизненный путь. И если вы хотите добиться успеха, знайте – для каждого из нас он выглядит по-своему. И заключается он в том, чтобы счастливо прожить свою жизнь – так, как это умеете делать лишь вы.

У каждого из нас свое призвание, столь же уникальное, как и отпечатки пальцев. И лучший способ добиться успеха – вовремя понять свое призвание, и найти способ предложить его миру таким образом, чтобы это пошло на пользу и миру, и вам. И в конечном итоге, если вам удастся просыпаться каждое утро с позитивным настроением, и делать днем что-то такое, что заставит вас гордиться собою и сделает вашу жизнь хоть чуточку лучше, то ложась спать, знайте – вы успешный человек.

3. Чем сильнее вы заняты – тем вы продуктивнее

«Работайте не больше, а умнее». Вспомните, сколько раз вы встречали фразы, подобные этой, в различных пособиях по самосовершенствованию. Именно потому, что это кажется столь очевидным, мало кто действительно этим занимается – и потому «страшно занятых» людей всегда намного больше, чем по-настоящему продуктивных. И возможно, вы один из «страшно занятых».

Когда вы постоянно чем-то заняты, вам это кажется довольно впечатляющим. Вы постоянно в самой гуще рабочего процесса. Работая, вы считаете, что не тратите ваше время зря, и это дает вам очень приятное чувство важности и завершенности. Вы постоянно опаздываете на социальные мероприятия, едва находите время на собственную семью, да и на себя самого – тоже не особо. Сообщения электронной почты и SMS выстреливают из вашего смартфона со скоростью пулеметной очереди, встречи и совещания занимают большую часть вашего ежедневника, а спите вы тогда, когда выкраиваете на это время. Вы словно рок-звезда, только без поклонников.

Проблема только в одном – все это иллюзия. Если вы выделяете на работу больше необходимого времени, то вы работаете лишь больше, но никак не умнее. А потому учитесь правильно распределять ваше время, и ставить на первое место по-настоящему важные вещи.


4. Быть храбрым – значит не ведать страха

Если честно, то мы можем быть по-настоящему храбрыми лишь тогда, когда чего-то боимся.

Быть храбрым – значит делать что-то, невзирая на то, что вам страшно, потому, что знаете – это нужно сделать. Вы делаете это, даже не зная, чем все закончится – ведь хотите добиться цели куда сильнее, чем боитесь неизвестного.

Какой бы жизненный путь вы ни выбрали, всегда есть возможность того, что все пойдет не так. На вашем пути всегда будут возникать сложности, при взгляде на которые вы будете бояться, что вам не удастся с ними справиться. Но если определив для себя цель, вы идете к ней, невзирая ни на что, знайте – вы храбры.

5. Быть сильным – значит не чувствовать боли

Порою жить бывает очень больно. Но без этого нельзя ни добиться собственного роста, ни получить жизненный опыт. И любой, кто говорит вам, что это не так, лжет – пусть даже и невольно.

Самые сильные люди в этом мире – те, кто чувствует боль, принимают ее, учатся на ней всему, чему можно, а затем преодолевают ее. Они превращают полученные раны в шрамы, а их – в мудрость. Так что найдите в себе смелость, когда это нужно, сделать перерыв, пролить слезы, а после встряхнуться, собраться, и вернуться на ринг жизни, чтобы драться так, как вы не дрались еще никогда.

6. Все вокруг вас лишь не дают вам раскрыть ваш потенциал

Многие из нас абсолютно не хотят хоть как-то отвечать за свою собственную жизнь. Да, мы можем мечтать о том, что однажды мы «возьмем жизнь в свои руки», и «воплотим мечту в жизнь», но чаще всего мы оставляем эти мечты в царстве фантазий. Мы не исследуем их, не говорим о них с другими людьми, не читаем книги о них… в общем, не делаем ничего. Порою мы предпочитаем фантазии реальности. И вообще-то в этом нет ничего особо дурного, пока мы не начинаем размышлять о том, что нас, оказывается, кто-то «удерживает на месте», и «не дает раскрыться нашему потенциалу». Эти слова превращают нереализованную фантазию в заслон из лжи на вашем пути.

Правда в том, что если сегодня, здесь и сейчас вы не работаете ни над чем достойным, единственный человек, который удерживает вас на месте – вы сами. Если вы ничего не делаете для того, чтобы воплотить ваши мечты и стремления в жизнь, вам некого в этом винить, кроме себя. Ваш выбор на самом деле очень прост – вы или сами примете ответственность за собственную жизнь, или это сделает кто-то другой. А перекладывая вину на кого-то еще, вы лишь изобретаете для себя отговорки, ибо сказать, что вы абсолютно ни в чем не виноваты, всегда проще всего. И куда проще тыкать пальцем в других людей, чем попытаться разглядеть истоки неудачи внутри себя.


Когда дело доходит до тяжкого труда для достижения чего-то достойного – будь то получение диплома, создание своего бизнеса или любое другое личное достижение, требующее изрядной траты времени и сил, спросите у себя лишь одно – готовы ли вы потратить несколько лет вашей жизни, работая так, как большая часть людей не будет делать ни за какие коврижки, чтобы после жить так, как им и не снилось?

7. Кто-то вам чем-то обязан – просто так

Некоторые люди убеждают себя в том, что другие люди чем-то обязаны им лишь из-за выбранной ими социальной роли. К примеру, если кто-то выбирает для себя социальную роль чьего-то друга, парня, девушки, мужа или жены, они начинают считать, что вторая сторона чем-то им обязана уже только лишь из-за этого. Если кто-то принимает роль родителя, то считает, что дети просто обязаны его уважать, даже если он ничем не заслуживает этого уважения. Если кто-то становится клиентом какого-либо заведения, то ожидает, что там будут исполнять все его прихоти.

Конечно, все эти ожидания зачастую так и остаются лишь ожиданиями. Почему? Потому что на самом деле нам обычно никто ничего не должен.И какой бы ни была роль, избранная вами в жизни, она не дает вам прав на что-то сверх того, о чем вы договоритесь, что вы заслужите или заработаете.

8. Вы измените свою жизнь… когда-нибудь

Многие из нас жалуются на то, как нам надоедает рутина, но мы ничего не делаем, чтобы изменить нашу жизнь. Мы хотим что-то изменить, мы действительно этого хотим, просто считаем, что еще не время. И «правильное время» не наступает практически никогда. Почему? Да потому что наскучившая нам рутина дает нам вполне реальное чувство комфорта. Мы привыкаем к тому, что нас окружает. Попытка покинуть это место, сойти с накатанного пути всегда сопряжена с риском, и мы подсознательно страшимся того, что может с нами произойти, если мы все-таки на это решимся.

А что же произойдет, если мы на это не решимся? Да ничего. Мы так и продолжим ходить по удобному, привычному, накатанному кругу все тем же размеренным шагом. Мы будем проходить мимо тех же ориентиров, что и вчера, и позавчера, и в прошлом году. Мы ни о чем не будем беспокоиться, ибо всегда будем знать, что ждет нас впереди.

И если что-то заставляет вас нервничать и выдергивает вас из вашей зоны комфорта, это значит, что вы движетесь в правильном направлении. Что вы что-то меняете. Что вы растете над собою. Все великие жизненные испытания заставляют вас расти, как интеллектуально, так и эмоционально. Они заставляют вас высовываться за пределы вашей уютной зоны комфорта, а это значит, что на первых порах вам будет очень, очень неуютно. И если вы почувствуете себя именно подобным образом, скорее всего, вы решите, что время для перемен еще не пришло, даже если это не так.

9. Уже слишком поздно

Ничто и никогда не бывает поздно – пока вы еще живы.

И если вы сейчас это читаете – поздравляю, вы живы, и это значит, что для вас еще определенно «не слишком поздно».

Вы всегда можете изменить вашу жизнь, если захотите – сколько бы вам ни было лет. Сделайте новый выбор прямо сейчас, если того хотите, и посмотрите, к чему он вас приведет. Вы живете на тонкой грани, отделяющей будущее от настоящего, и лишь вам решать, куда направить ваш жизненный путь – здесь и сейчас. Когда вы натыкаетесь на препятствие, и у вас есть выбор – либо остановится и ничего не делать, либо пытаться сделать хоть что-то, выбирайте второй вариант. Думайте, работайте, делайте – и пытайтесь продвинуться вперед хотя бы на шажок, если уж большего не выходит.

Продолжайте идти вперед.



EmoticonEmoticon