суббота, 17 марта 2018 г.

Какого числа начинается Страстная неделя в 2018 году


Какого числа начинается Страстная неделя в 2018 году


Страстная неделя — это важный этап в церковном календаре. Поскольку этот период привязан к Пасхе и Великому посту, его даты меняются из года в год.

Страстная неделя — это часть Великого поста, самого важного времени в году для любого христианина. Значение и смысл предпасхальной седмицы переоценить очень сложно.


Смысл Страстной недели

Смысл кроется в самом названии — «Страстная», происходящим от слова «страсти». Страсти Христовы — это события, которые предшествовали прилюдной казни Иисуса Христа. Это последние шесть дней поста, а не семь, потому что в воскресенье Страстной недели отмечается Пасха, воскрешение Мессии, предсказанное ранее.

Каждый день Страстной недели — особенный:

Великий понедельник — время вспоминания ветхозаветного персонажа Библии — Иосифа;
Великий вторник — день воспоминаний об обличении книжников и фарисеев;

Великая среда — в этот день Иуда принял решение предать Христа;
Чистый четверг — день подготовки к Пасхе, уборки дома, приготовления куличей и яиц. По преданию, именно в этот день была Тайная вечеря, а также произошло предательство Иуды;
Великая пятница — распятие Христа;
Великая суббота — погребение.

В это время пост соблюдаться должен самым строжайшим образом. Многие священнослужители и монахи практически всю неделю питаются только водой и легкой пищей.

Страстная неделя в 2018 году


В этом году неделя страстей Христовых начнется 2 апреля. Продлится она до субботы, 7 апреля. Вот главные традиции Страстной недели:

1. Страстная неделя нужна для окончательной подготовки к Пасхе, поэтому начиная с четверга люди готовят свой дом к величайшему празднику православия. Принято начинать делать уборку, готовить традиционные пасхальные блюда;
2. На этой неделе особенно поощряются походы в храм на богослужения, которые отличаются максимальной скорбью и грустью. Молитвы не поются, в изобилии присутствуют земные поклоны;

3. На Страстной неделе священнослужители рекомендуют причаститься и исповедаться. Это время подходит для таинства причастия наилучшим образом. Это будет прекрасной подготовкой к празднику Пасхи.




EmoticonEmoticon