вторник, 20 марта 2018 г.

8 столпов радости от Далай-Ламы



8 столпов радости от Далай-Ламы 

Его Святейшество Далай-лама XIV в «Книге радости. Как быть счастливым в меняющемся мире» рассказывает о восьми столпах радости — чувствах и качествах ума, которые помогут нам стать счастливее.


1. Взгляд со стороны

Далай-лама считает, что важно уметь смотреть на вещи шире. Даже в неприятной ситуации можно найти плюсы. Изгнание из родной страны подарило ему новых друзей, жизнь в более неформальной обстановке, возможность путешествовать и узнавать мир.

«Каждое жизненное событие можно рассмотреть с нескольких точек зрения. Когда вы смотрите со стороны, уменьшаются беспокойство и тревога, а радости, наоборот, прибавляется. Словом, посмотришь с одной стороны, и кажется: о, как все плохо, все печально. Но стоит посмотреть с другой стороны на ту же трагедию, то же событие, и понимаешь, что благодаря ему открылись новые возможности», — учит нас Далай-лама.

То, каким мы видим мир и какой смысл придаем тем или иным событиям в своей жизни, влияет на наше самочувствие. На все ситуации стоит смотреть отстраненно, отодвинув собственные интересы.
Любую ситуацию или проблему нужно рассмотреть спереди и сзади, слева и справа, сверху и снизу — минимум с шести разных углов. Таким образом, наше понятие о реальности станет более целостным, а реакция — более конструктивной.


Такой подход помогает понять других людей и осознать, что мы не можем все контролировать. Это делает нас спокойнее и уравновешеннее, помогает отнестись к ситуации с юмором.

2. Смирение

Далай-лама уверен, что радость невозможна без смирения. Под смирением подразумевается понимание того, что нам, обычным людям, не под силу решить все проблемы. Поэтому не стоит принимать их близко к сердцу. Это вовсе не значит, что мы должны быть холодны и бесчувственны к происходящему. Наоборот, стоит быть благодарным за все, что у нас есть. Нужно отказаться от гордыни и принять свои слабости.

Далай-лама говорит: «Многим людям трудно относиться к себе с сочувствием. Это очень печально. Если вы не любите себя и не добры к себе, как сможете относиться с искренней добротой к окружающим? Мы должны напомнить людям, что человеку свойственны доброта и позитивное отношение к жизни. Пусть это придаст им уверенность в себе и мужество. Помните, что вы не одни. Вы часть поколения, за которым будущее человечества. Признание своих слабостей и ограничений идет на пользу каждому. Это может научить мудрости. Понимая, в чем ваша слабость, вы начинаете стараться».

3. Юмор

Истинный смех помогает нам расслабляться и налаживать отношения с другими людьми. Люди не рождаются с чувством юмора, это навык, который можно развить. «Те, кто все время смеется, чувствуют себя свободно и непринужденно. Серьезные люди в реальной опасности!», — считает монах.
Надо уметь иронизировать над собой и показывать другим, что ты тоже человек. Это юмор, который не унижает, а приглашает других присоединиться к веселью.


Улыбайтесь, не будьте серьезными. Это поможет легче справиться со всем, что подкидывает нам судьба.

Иллюстрация из книги «Книга радости. Как быть счастливым в меняющемся мире».

4. Принятие

Четвертое качества ума — способность принимать жизнь во всей ее сложности, красоте и несовершенстве. Это не то же самое, что признать поражение. Невозможно испытывать радость в отчаянии, страхе, беспокойстве и отрицании. Причиной страданий являются наши реакции на людей, обстоятельства и события. Принятие их помогает обрести покой и адекватно оценивать происходящее.
Умение присутствовать в настоящем и ощущать каждый момент жизни — не что иное, как способность принимать повседневную жизнь со всеми ее несовершенствами, неудобствами и тревогами.

5. Умение прощать

«Прощение — не означает, что мы забываем. Вы помните о болезненном опыте, но, поскольку эта память может привести к возникновению ненависти, нельзя позволять себе пойти этим путем», — учит Далай-лама. Это не значит, что мы должны разрешать людям творить зло и оставлять их безнаказанными. Но мы не должны быть озлобленными и мечтать отомстить.


«Мы разделяем делателя и действие, человека и его поступки. Когда совершается неправильное действие, мы должны прекратить его. Но у нас есть выбор: не гневаться на того, кто совершает это действие, и не ненавидеть его», — поясняет мудрец.

Не позволяйте себе испытывать гнев и ненависть. Мы не будем счастливы, пока обижены.

6. Благодарность

Далай-лама как-то сказал: «Каждый день, просыпаясь, думайте: „Мне повезло, что я жив. У меня есть главная драгоценность — человеческая жизнь. Не стану растрачивать ее понапрасну“».

Вы недовольны тем, что не выспались или у вас недостаточно денег? Но многие вообще не проснулись этим утром, не ели несколько дней и не имеют теплой постели. Размышляйте об этом, если не знаете, за что благодарить судьбу.
Отбросив узколобую сосредоточенность на том, чего вечно не хватает, мы начинаем видеть все блага и изобилие жизни.

Далай-лама не устает напоминать, что все вещи по природе своей непостоянны. Благодарность помогает осмыслить каждый момент нашей жизни и радоваться ему.

7. Сострадание


«Чрезмерная зацикленность на себе — источник страдания. Сострадательная забота о благополучии окружающих — источник счастья», — сказал Далай-лама. Если вы хотите жить счастливо, думайте не только о себе. Эмпатия заложена в нас природой.

Если у вас есть возможность помочь кому-то — помогите. Если нет — пожелайте ему счастья. Сострадание не признак слабости. Когда мы помогаем другим, другие помогают нам. Далай-лама уверен, что сострадание в наших же интересах.

8. Щедрость.

Щедрость нередко можно спутать с состраданием, ведь это не только раздача материальных благ. Вы можете делиться с другими временем. Это позволит почувствовать себя частью чего-то важного, ощущать себя нужным и значимым.

Сострадание и щедрость — не просто возвышенные добродетели. Они составляют основу человечности, именно благодаря им мы обретаем возможность радоваться жизни и ощущать ее смысл.

Чтобы радоваться жизни, нужно научиться принимать ее такой, какая она есть. Научиться смеяться над собой и прощать, помогать другим и быть благодарными за каждый прожитый день — так мы обретаем способность быть счастливыми.




EmoticonEmoticon