среда, 7 марта 2018 г.

Отпустите лишнее - людей, мысли, ситуации...


Отпустите лишнее - людей, мысли, ситуации... 

Говорят, жизнь коротка и не следует тратить ее на то, что не приносит вам радости. Нужно окружать себя тем, что тянет вас вверх, что вдохновляет, заряжает энергией и приносит чувство удовлетворенности – это принцип экологичности. Все просто, вам должно быть хорошо!


Звучит идеально, да!

На практике получается немного иначе. Конечно, легко встать последи сеанса неинтересного фильма и уйти (хотя тоже вопрос, многим жалко потраченных на билет денег и они будут сидеть до конца). И вот оно наступило блаженство – я не заставляю себя!

Гораздо сложнее прислушаться к своим желаниям и чувствам, когда дело доходит до более серьезных ситуаций, работы, отношений. Здесь кроме себя слышишь слишком много всего – и родственников, и социум, и тех, кто становится жертвой ситуации.

Однако задумайтесь, жизнь и правда, не вечна! Хотите ли вы всю жизнь заниматься нелюбимым делом, дружить с неинтересными людьми, терзать себя угрызениями совести за неудачи или жить с нелюбимым человеком? А главное, если же вы решите принести себя в жертву – кому от этого станет хорошо? – Совершенно никто этой жертвы не оценит.

Закройте глаза и посидите в тишине, в одиночестве, без музыки, без телефона. Послушайте себя и свои желания. Вы сами лучше всех на свете знаете, чего вы хотите и как вы хотите. А хотите вы гармонии в любом случае, а вот как ее достичь – ищите!

Отпустить ситуацию


Нет тех, кто не ошибается. Даже те, кто ничего не делают – они тоже ошибаются.

У каждого из нас в голове найдется уйма ситуаций, где мы выглядели, мягко скажем, не на высоте. Одни ситуации мы потом вспоминаем с юмором, другие же вспоминаем, потея в ужасе, если можно сказать что они вообще забываются. Они как тень могут ходить следом, держа вас в напряжении, стыдливо напоминая о том, что вы облажались. Эта тень каждый раз мешает вам делать шаг вперед и вы остаетесь на месте.

Прогоните от себя неприятные воспоминания:

·попробуйте взглянуть со стороны, будто это не с вами произошло и поискать комизм в ситуации. Вполне вероятно, что найдя в ней что-то забавное, вы сможете спокойно отпустить и на досуге улыбаясь вспоминать прошлое;

·пофантазируйте на тему того, а что бы случилось если бы я поступил иначе. Только представляйте себе не самые радужные картинки. Возможно эта ситуация произошла не зря, и жизнь уберегла меня от более глобальной ошибки. Скорее всего, так оно и было.

·подумайте, есть ли кто-то еще кроме вас, кто тоже считает, что ситуация была провальная? Если да – то вполне вероятно, что вами просто манипулируют в своих интересах и довольствуются вашим чувством сожаления. Тогда надо уже пересмотреть отношения с этим человеком. А если нет – то назначьте ближайший удобный день, устройте вечер прощания с неприятностью и закопайте свое чувство стыда где-то в цветочном горшочке – пусть лучше цветы удобряет.

Отпустить работу

Ну тут главное – собраться с мыслями. Вечер разговоров с умным человеком, т.е. с собой, он как всегда лишним не бывает. Однако тут можно и привлечь размышления того, чья душа вам близка.


Представьте себе желаемую работу, только реально существующую. Важно четко ее охарактеризовать и представить все: суть работы, график, оплату, иерархию, все что для вас имеет значение. Далее представьте себе то, что изменится в вашей жизни, когда у вас появится такая работа. Готово? Отлично!

Теперь важно проанализировать, сможете ли вы организовать себе такие условия на существующей работе или все-таки надо искать другое место. Для этого есть нехитрый прием: берете лист бумаги и делите его сперва горизонтально пополам, потом вертикально. В полученных четвертях пишите по порядку или хаотично «+» и «-» того, чтобы усовершенствовать существующее рабочее место, потом «+» и «-» поиска нового места.

Отпустить человека

Самое сложное все же отпускать людей, которые раньше были вам близки или любимы, так как кроме вас, здесь еще замешаны желания, чувства. Речь в данном случае пойдет о тех, кто жив-здоров, но ваши судьбы разошлись по каким-то причинам.

Для начала дайте возможность своим эмоциям выйти, не подавляйте их, но постарайтесь делать это без вреда остальным. Любые эмоции, которые заперты внутри вас, рано или поздно выйдут на поверхность, а выпустив их, вам однозначно станет легче. Поплачьте, позлитесь, покричите в поле, побейте боксерскую грушу – это, правда, помогает.

Не давайте волю фантазиям в отношении приукрашивания прошлого. Это великий соблазн, так как сейчас вам очень плохо, а было ведь лучше. Гоните от себя эти мысли, ведь лучшее все только впереди.


Вслед за идеализации прошлого, вам, наверное, придет в голову, искать виновных. Кто-то считает, что он сам виноват, кто-то винит весь мир в своем несчастье. Поймите, тут никто не виноват. Так уж происходит, что разрыв отношений – это не минутный процесс, тут замешаны как минимум двое и целый комплекс обстоятельств.
Попытайтесь уделять больше времени себе. Если пока вы не можете разобраться со своим внутренним миром, займитесь – «внешним». Спортзал, бассейн или пробежки – для укрепления тела; прикупите новых вещей, переберите старые; подумайте, может быть вы давно хотели сменить имидж, прическу, цвет волос или сделать тату – сейчас отличное время для экспериментов.

Больше времени общайтесь с друзьями, только не о наболевшем. Смотрите дальше и шире, знакомьтесь с новыми людьми, занимайтесь любимыми делами или найдите себе новые увлечения, если старые навеивают грусть.

Не держите зла и обид в душе. Любой опыт он прекрасен, пускай и не легкий. Наполняйте себя позитивными мыслями, эмоциями и событиями. 

Процесс отпускания прошлого (любого), длителен, сложен, противоречив на первый взгляд и оставляет за собой пустоту. Чем вы ее наполните – зависит от вас. Вы можете поселить в своей душе новую жизнь с радостными эмоциями, вдохновением и радостями, а можете заполнить пространство обидами, вечной злостью и обвинениями, таким образом, неся на спине все тот же мешок неудач. Но стоит ли тащить на вебе все это, а главное кому вы это несете?


Выбор за вами всегда, мы лишь можем посоветовать всегда идти вперед с высоко поднятой головой, с благодарностью судьбе за весь опыт и в надежде на светлое будущее.




EmoticonEmoticon