четверг, 12 апреля 2018 г.

Экхарт Толле назвал лучший способ, как избавить разум от негативных мыслей


Экхарт Толле назвал лучший способ, как избавить разум от негативных мыслей 

Каждый день нас посещают десятки тысяч мыслей. Большинство из них исходят из нашего подсознания, и мы не уделяем им должного внимания. И даже тогда, когда мысли буквально заполоняют наш мозг, пытаясь привлечь наше внимание, мы по-прежнему продолжаем игнорировать их из-за страха, неопределенности или обычного неведения.


Мы не только игнорируем некоторые довольно важные мысли, но позволяем негативным суждениям вторгаться в наш мозг и влиять на нашу жизнь.

Наши мысли имеют невероятный контроль над нами, но хорошая новость заключается в том, что мы можем быть выше этого всего.

По мнению Экхарта Толле, такое компульсивное мышление на самом деле может являться зависимостью.

«Что характеризует зависимость? Проще говоря, зависимость – это когда вы больше не чувствуете, что у вас есть выбор остановиться. Это кажется сильнее вас. Зависимость дает вам ложное чувство удовольствия, которые неизменно превращается в боль».

Что делает наши мысли зависимыми?

Мы постоянно о чем-то думаем. Мы просто не можем не думать о тех или иных вещах. Даже тогда, когда мы пытаемся не думать, мы думаем о том, чтобы этого не делать.

Вы можете наблюдать, как весь этот процесс превращается в круговорот мыслей. Именно это и есть зависимость. Этот круговорот нельзя остановить. Мы стараемся привести наши мысли в порядок и заняться повседневными делами, но правда в том, что корнем всей этой проблемы является негатив, которым необходимо научиться управлять.


В противном случае, мы так и будем тратить впустую наши дни, пребывая в негативном настроение, вместо того, чтобы наслаждаться происходящим в настоящий момент.

Почему так сложно остановить круговорот

По мере того, как мы растем, у каждого из нас развивается мнение о себе, которое часто основывается на том, что другие люди говорят нам о нас самих. Например, если бы ваши родители сказали, что у вас получается играть в бейсбол и заставили бы вас тренироваться каждый день и все лето, скорее всего, вы бы связали свою жизнь с бейсболом.

Однако если бы ваши родители сказали, что вы не будете играть в бейсбол, и они не станут оплачивать ваши тренировки, тогда, скорее всего, вы бы выросли с мыслью, что не способны играть в эту игру. И это не потому, что у вас нет таланта или способностей к игре, а потому, что вы не прислушиваетесь к собственному мнению.

Мы совершаем эти ошибки постоянно. Мы говорим себе, что не можем расстаться с мужем или женой потому, что не хотим ассоциировать себя с «разведенным» человеком, в то время как могли бы посмотреть на ситуацию в более позитивном свете и называть себя «счастливыми».

Развод звучит ужасно, и это плохо, когда отношения разваливаются. Однако никто не думает о том, что вся эта ситуация может изменить жизни людей к лучшему.


По мнению Экхарта Толле, вот откуда у человека появляется «эго»:

«По мере того, как вы растете, у вас формируется мысленный образ того, кем вы являетесь, основываясь на вашем собственном и общественном мнении. Мы можем называть это фантомное я «эго». Оно формируется благодаря активности ума и может существовать только при постоянном мышлении. Термин «эго» означает разные вещи для разных людей. Однако в данном контексте я подразумеваю под эго ложное «я», созданное нашим подсознанием».

Как преодолеть негатив и начать управлять своими мыслями

Владение своими мыслями – это первых шаг на пути к возврату контроля над вашей жизнью. Как говорит Экхарт Толле, лучшим способом завладеть своими мыслями является присутствие в настоящем моменте.

В чем суть? Эго не существует в настоящем моменте:


«Для эго не существует настоящего. Эго придает значение только прошлому и будущему. Это полное изменение истины объясняется тем, что в режиме эго наш мозг перестает функционировать. Эго всегда заботится о том, чтобы сохранить прошлое живым, потому что кто вы без него?»

Тем не мене Экхарт Толле говорит, что мышление и сознание не являются синонимами:

«Мышление – это лишь небольшой аспект сознания. Мысль не может существовать без сознания, но сознание не нуждается в мысли».

Итак, как же возвыситься над нашими мыслями? Согласно Толле, нужно стать наблюдателями для того, чтобы начать жить в настоящем моменте:

«Начало свободы – это осознание того, что вы больше не являетесь «мыслителем». В тот момент, когда вы начинаете наблюдать за своими мыслями, у вас активируется более высокий уровень сознания. Затем вы начинаете понимать, что за мыслью скрывается ваш богатым ум, что мысль – это лишь крошечный аспект вашего ума. Вы также начинаете понимать, что все те вещи, которые действительно имеют значение – красота, любовь, творчество, радость, внутренний мир, возникают за пределами нашего ума. Вы начинаете пробуждаться… Именно в этот момент вы начинаете жить настоящим. Всякий раз, когда вы будете способны наблюдать за своим разумом, вы больше не попадете в ловушку своих мыслей. Теперь вами будут двигать не мысли, а совершенно другая сила – «присутствие свидетеля».




EmoticonEmoticon