пятница, 4 мая 2018 г.

10 ситуаций, когда вам следует помолчать


10 ситуаций, когда вам следует помолчать

По материалам - Море Смысла

К сожалению, большинство из нас хочет быть услышанным, но не умеет слушать

«Существует время для того, чтобы разговаривать и время для того, чтобы помолчать», —
Аун Сан Су Чжи.

Большинство людей, наверное, не знакомы с именем Аун Сан Су Чжи. Госпожа Су Чжи является первым и действующим государственным советником и лидером «Национальной лиги за демократию» Мьянмы, ранее известной как Бирма.


В 1991 году «Леди», так называли Аун Сан Су Чжи ее соотечественники, была удостоена Нобелевской премии мира. Члены комитета, которые номинировали Су Чжи, назвали ее «выдающимся примером силы для бессильных людей».

Начиная с 1948 года и по 2010 годы Бирма была вовлечена в гражданскую войну, в которой принимало участие примерно 30 повстанческих групп (в наши дни осталось всего пять). Начиная с конца 80-х и вплоть до 2010 года большую часть времени Су Чжи провела в заключение за открытое высказывание своих демократических взглядов.

В наше время признанный лидер своей страны продолжает бороться с насилием. Ссылаясь на Мартина Лютера Кинга и Махатма Ганди, как на пример для подражания, Су Чжи убеждена: как важно иногда помолчать, особенно если сказать больше и нечего.

И в самом деле, существуют случаи, когда для человека намного лучше сохранить молчание, чем высказаться. В нашей личной жизни совершенно не обязательно быть политиком для того, чтобы понимать, когда нам стоит помолчать.

Существует 10 жизненных ситуаций, когда человеку лучше помолчать.

1. Когда недостаточно нужных фактов.


Харлан Эллисон, один из самых плодовитых писателей истории, однажды сказал: «Вы не имеете права на свое мнение. Вы имеете право на свое обоснованное мнение. Никто не имеет права быть невежественным».

Вы можете соглашаться или не соглашаться с мнением Эллисона, однако если вы будете рассуждать о чем-либо без наличия фактов или доказательств, окружающие не станут воспринимать вас всерьез.

Если речь идет о деликатном деле, лучше всего держать язык за зубами, пока не будут собраны все факты.

2. Когда есть ощущение того, что слова могут ранить.

В разгар жаркой дискуссии большинству из нас приходилось несправедливо задевать чьи-либо чувства. И если быть честными перед самими собой, то можно с уверенность сказать, что мы ощущаем последствия наших слов еще до того, как они были сказаны.

Другими словами, мы прекрасно знаем, как сильно могут ранить наши слова собеседника, однако мы все равно произносим их.
При накале страстей, соотношение между разговором и молчанием должно быть в пользу второго.

3. Когда вы чувствуете, что вам будет стыдно


Когда мы заменяем спокойствие и здравый смысл горячим нравом и импульсивностью, сказанное в таком состояние может обидеть других людей.
Чувство стыда за то, что вам вообще не следовало говорить, не стоит того.

4. Когда не ваша очередь разговаривать

Правда в том, что очень немногие люди могут внимательно слушать своих собеседников. Большинство из нас хочет быть услышанными, а не слушать.
Понимание и умение внимательно слушать может привести человека к новым знаниям, расширению его кругозора, а также улучшению его отношений с окружающими.

5. Когда вам нечего сказать


Ирония заключается в том, что «неловкая тишина» невыносима, а вот короткий разговор считается настоящим мастерством общения. Мы можем смело болтать с нашими друзьями, однако почему мы обязаны говорить в тот момент, когда нам попросту нечего сказать?

6. Когда нам вами издеваются

Никто не застрахован о того, чтобы не нравиться другим без какой-либо на то причины. Никто не застрахован от издевательств даже во взрослом возрасте. Нет ни одной веской причины для того, чтобы реагировать на обидчиков. У вас есть самоконтроль для того, чтобы закончить разговор. Используйте его.

7. Когда вы стараетесь изменить привычное поведение

Попытка побороть дурную привычку является благородным поступком. Однако порой очень сложно заставить себя меняться. Очень часто привычка порождает другую привычку, потому что мы не стараемся что-то изменить.
Когда дело доходит до изменений наших манер общения с собой и другими, очень часто у нас возникает поток противоречивых мыслей и чувств. Очень важно сохранять молчание до того момента, пока не будет восстановлен самоконтроль.

8. Когда негативные эмоции берут верх

Опять-таки, не существует в мире такого закона, который заставлял бы вас разговаривать с людьми. И, конечно же, нет такого закона, в котором говорилось бы, что ты должен разговаривать с людьми, находясь в плохом настроении. Как уже упоминалось, негативные эмоции имеют свойство омрачать наши суждения, и это может привести к тому, чего мы сами не хотим.


9. Когда вы могли бы заняться чем-то полезным

Почему вы болтаете сто слов в секунду абсолютно не о чем, вместо того, чтобы потратить это время на более разумные вещи. Неудивительно, что даже в случайном разговоре люди всегда стараются избежать ответственности.

А что бы вы могли сделать для того, чтобы улучшить свою жизнь?

10. Когда ваши слова плохо отражаются на других

Разговор с человеком с намерением причинить ему вред является глупой затеей. В такой ситуации не может быть победителя. Особенно это касается тех случаев, когда речь идет о супругах, родственниках, друзьях или коллегах.

Если у вас возникают проблемы с кем-либо, решайте их наедине. Будьте выше резких высказываний и продемонстрируйте настоящий характер.





EmoticonEmoticon