суббота, 12 сентября 2020 г.

Как в нашей жизни появляются долги




Как в нашей жизни появляются долги

«Мы тратим деньги, которых у нас нет, на вещи, которые нам не нужны, чтобы произвести впечатление на людей, до которых нам нет дела».

Как в нашей жизни появляются долги? И что делать, оказавшись в такой ситуации?

Вопросы актуальны для многих. Если говорить обобщенно, то наличие долгов означает, что мы оплатили какие-то свои потребности, не успев заработать на них. Причиной этого может быть сокращение доходов, что не редкость в момент кризиса, или повышение расходов. То есть доходы уменьшились, а расходы остались прежними. Или возникла необходимость в чем-то, мы одолжили деньги, а о росте дохода не позаботились.



В такой момент стоит остановиться и переоценить свою жизнь, чтобы найти путь из образовавшейся «ямы». И дело даже не столько в долге (сам по себе кредит может сыграть и весьма положительную роль в вашей жизни), а в чувстве недостаточности и других негативных эмоциях вокруг долга, которые только усугубляют ситуацию в окружающем вас пространстве.

И здесь хорошо действовать на 2 уровнях – внешнем и внутреннем.

Внешний уровень

На внешнем уровне возможно пришло время сменить вид деятельности, и сама жизнь подталкивает вас к этому. Конечно, стабильность – это хорошо, но она сильно тормозит нашу креативность. И это подходящий момент для того, чтобы включить творческую мысль и заметить наконец новые решения, которые мы перестаем видеть в рутине будней.

Внутренний уровень

Это ваши чувства в этой ситуации по отношению к долгу, к себе как к должнику и вашим кредиторам. Если вы способны принять чувства, возникающие у вас по этому поводу, среди которых может быть много негатива: злость, грусть, отчаяние, разочарование и т.д., если вы не блокируете их, позволяете им просто быть, то тем самым вы доверяете жизни и тому, что происходит. А это значит, что вам будет проще найти решение, которое может оказаться неожиданным, хотя и лежащим на самой поверхности.



Таким решением может стать принятие нелицеприятного факта, что сейчас и в ближайшем будущем вы просто не можете вернуть долг, и честное признание в этом перед кредитором. Это может стать первым шагом на пути к разрешению ситуации, сняв напряжение в отношениях.

Если же вы будете продолжать цепляться за идеализацию себя и цели, то постоянный стресс вам гарантирован. Деньги для возврата долга в такой ситуации зарабатываются очень плохо.

Кому-то возможно придется принять, что он впервые оказался в положении человека, нуждающегося в помощи, и может позволить себе просто попросить об этой самой помощи.

Используйте это как возможность взглянуть на свою жизнь под другим углом – в частности, на свои привычки в тратах денег. Взглянув повнимательнее на свои расходы, вы можете обнаружить, что многие из них совершаются по привычке, а отнюдь не по необходимости. И, следовательно, вы спокойно можете отказаться от них, открыв место для чего-то нового.

Бывает и так, что мы оказываем помощь кому-то, не обладая при этом достаточными ресурсами, и таким образом сами загоняем себя в угол. В такой ситуации, как правило, если вы отказываете в помощи, то у человека появляется новый источник.



Если рассматривать деньги как энергию, то долги означают, что у вас идет энергетический перерасход. Причем вы можете расходовать энергию в другом эквиваленте – в виде внимания, времени и сил, а сказываться это будет на финансовой сфере.

По сути долги – это сигнал о том, что вы что-то не замечаете у себя внутри.

Например, излишнее чувство долга перед родителями, детьми, друзьями, заставляющее вас перерасходовать свои ресурсы, нередко становится причиной негативных финансовых последствий. 

В такой ситуации очень хорошо работает благодарность – вспомните ситуацию, когда у вас появилось это чувство, и поблагодарите того, перед кем вы ощущаете себя в долгу. Такая искренняя благодарность, даже если у вас нет возможности встретиться с человеком, работает замечательно.





EmoticonEmoticon