среда, 10 августа 2016 г.

Всё, что ушло — ушло. Позвольте ему уйти.

Tags




Всё, что ушло — ушло. Позвольте ему уйти.

За вашим расстройством, за вашим чувством дискомфорта стоит мысль. Вы бессознательно отождествляете себя с нею. Это становится вами. Получается, вы — это то, что вы чувствуете: «Я злой, есть эта злость — и это я». Теперь вы одно с этим. Это ваше ложное чувство «я», отождествляющее себя с мыслеформой. Ваши мысли — вот причина того, что вы злитесь, или вы расстроены, или чувствуете себя неприятно. Всё из-за того, как вы думаете о данном моменте, по поводу того, что происходит здесь и сейчас. 

К примеру, есть мысль, что этот человек сумасшедший, или я просто с ним не согласен. Эта мысль находится в конфликте с тем, что происходит здесь и сейчас. Это эго, которое внутри вас берёт и обвиняет всё вокруг. Иногда люди говорят: «Это всё моя жена! Это всё из-за неё!». Эго всегда указывает на кого-то. Если один палец указывает на кого-то, куда смотрят три других? Куда бы вы не показали, всегда целых три пальца указывают на вас самих. Вы проблемы создаёте, вы же их и решаете. Это ум, который действует, как ключ в двери, когда вы поворачиваете его в одну сторону — вы связаны, поворачиваете в другую — вы свободны. Если вы смотрите наружу — вы в рабстве, когда смотрите вовнутрь — вы свободны.

Представьте, что Бог существует, он приходит и даёт вам новую жизнь. Он говорит: «Вот тебе лучший мир, живи в нём!» А вам там будет грустно… Вы не будете способны наслаждаться тем, что там существует, потому что это не то, чего вы хотели. Вы хотите того, о чём вы знаете, у вас есть своё представление об этом.

Этот мир, это прекрасное место, удивительная планета, такая красивая. Эту красоту вы можете увидеть, пребывая в тишине. Пребывая в покое, вы можете увидеть насколько поразительная, увлекательная эта иллюзия. Завораживающая. Она здесь для вас, она не против вас. Но если вы против нее, тогда… Это ваше отражение, то, что в вас, вернется назад. Если вы боксируете перед зеркалом, образ в зеркале боксирует с вами. Если вы обнимаете отражение в зеркале, зеркальное изображение обнимает вас. 

То, о чём я говорил вам две секунды назад, уже ушло. Оно больше не имеет значения. Мы ничего с этим не можем поделать. Всё, что ушло — ушло. Позвольте ему уйти. Люди просто не позволяют этому уходить, они продолжают об этом думать, и таким образом переносят это в настоящее. Именно поэтому оно продолжает происходить. Мы всё думаем, что у нас есть проблемы, что жить сложно и трудно, родители в детстве говорили нам, что всё так непросто, мы должны приносить себя в жертву и т. д. Мы живём с такими идеями, и они становятся нашей жизнью.

Все ваши жалобы, все проблемы происходят только потому, что вы думаете об этом. Они продолжают проявляться, потому что ваши мысли материализуются, они становятся вашей реальностью. Когда вы принимаете всё, как есть, принимаете своё отождествление с физической формой, ваша жизненная ситуация может сделать квантовый скачек. Мы всегда возвращаемся к одному и тому же вопросу. Кто хочет знать всё это? Кто говорит всё это? Кто этот рассказчик сказок? Кто король трагедии? Кто спрашивающий, кто сомневающийся? Посмотрите на него, и он исчезнет. Затем исчезнут все эти трагедии, истории, сказки. Вы, как личность, растворитесь. Растворится ваше чувство индивидуальности, чувство эго. И тогда вы счастливы. 

Цезарь Теруэль



EmoticonEmoticon