суббота, 8 октября 2016 г.

5 ПРИВЫЧЕК, КОТОРЫЕ ПРИВОДЯТ К НИЗКОЙ САМООЦЕНКЕ



5 ПРИВЫЧЕК, КОТОРЫЕ ПРИВОДЯТ К НИЗКОЙ САМООЦЕНКЕ

Проблемы с самооценкой часто провоцируют множество других проблем: стеснительность, неуверенность, неумение устроиться в коллективе. Мы подобрали для своих читателей 5 привычек, которые говорят о низкой самооценке и от которых действительно стоит избавиться.



1. Привычка сравнивать

Привычка сравнивать себя с другими и смотреть на других снизу вверх — верный признак зависимости. Оценивая себя через других, мы рискуем никогда не узнать себя настоящего. И если мы не придумаем, что делать со своей жизнью, появятся те, кто сделают это за нас.

2. Привычка соперничать

За ревностной тягой быть лучше кого-то скрывается ощущение себя хуже других и попытка доказать обратное. Пока ущемленное эго — наш единственный стимул, мы живем наперегонки. Потому что всегда будут те, кто лучше и у кого больше.



3. Привычка надеяться

Отказываясь верить в себя, мы живем в надежде и ожидании. Все время чего-то ждем, но даже не знаем, чего.

4. Привычка искать одобрения

Когда мы не знаем себе цену, нам приходится прибегать к оценке на стороне. В поисках признания мы делаем не то, что нам хочется, а то, что принесет нам монетку в копилку заслуг. Но эго не знает насыщения. Вырваться из этого замкнутого круга можно, только осознав собственную ценность, идущую изнутри.



5. Привычка манипулировать

Когда мы не верим в свои силы, мы используем чужие для достижения собственных целей. Волей-неволей мы становимся манипуляторами. Мы давим на жалость, взываем к совести и играем на чувстве вины.




EmoticonEmoticon