воскресенье, 19 февраля 2017 г.

Сравнение себя с другими и еще 6 привычек несчастных людей.



Сравнение себя с другими и еще 6 привычек несчастных людей

"Очень мало нужно, чтобы сделать жизнь счастливой; это все внутри нас, в нашем образе мышления". Марк Аврелий.

"Давайте будем благодарны людям, которые делают нас счастливыми. Они очаровательные садоводы, которые позволяют нашей душе расцвести". Марсель Пруст.

Обстоятельства, безусловно, могут сделать жизнь несчастной. Но часть - большая часть - несчастий приходит из нашего собственного мышления, поведения и привычек.

1. Стремление к совершенству.

Должна ли жизнь быть идеальной, чтобы вы ощутили истинное счастье?

Вы должны вести себя идеально и получать лишь отличные результаты, чтобы быть счастливым?

Тогда счастье не легко будет найти. Стремление к совершенству приводит к понижению самооценки и само линчеванию, хотя, быть может, вы уже достигли отличных результатов на своем поприще. Что бы вы не делали, все идет не так как надо (но это лишь в вашем сознании). На самом деле, все может складываться наилучшим образом для вас.

Как преодолеть эту привычку:

Три вещи, которые помогли мне преодолеть перфекционизм и, наконец, расслабиться:

Делайте хорошо, но не идеально. Стремясь к совершенству человек, как правило, бросает проект на пол пути. Он использует несовершенство в качестве предлога. «Я не могу сделать идеально, значит не будут делать и вовсе». Вместо этого идите до конца и вы увидите, насколько хорошо со всем справляетесь.

Дедлайн. Для каждой своей задачи я устанавливал дедлайн. Потому что около года назад, когда я работал над своей второй электронной книгой, я понял, что просто работая над ней без крайних сроков сдачи, я ничего не достигну. Так что мне пришлось установить крайний срок. Дедлайн дал мне пинок под зад, и это, как правило, хороший способ, который избавит вас от необходимости отполировывать свою работу до совершенства, которого не так-то просто достигнуть.

Осознайте, как скажутся на вас мифы о совершенстве. Это стало очень веской причиной для меня отказаться от перфекционизм и я напоминаю себе об этом каждый раз, когда в голове всплывают мысли о достижении совершенства.

Весь мир вокруг только и говорит о совершенстве, как это просто и замечательно. Но в реальной жизни оно вступает в противоречие с реальностью и, как правило, вызывают много страданий и стресса внутри вас и в окружающих людях. Это может нанести вред или, возможно, приведет вас к концу отношений, увольнению и т.д. только потому, что ваши ожидания не были оправданы.

2. Жизнь в море негативных голосов.

Мы не склонны к одиночеству. Те, с кем мы общаемся, что мы читаем и слушаем, оказывает на нас, на наши чувства и мышление, колоссальное влияние.

Но быть счастливым становиться гораздо сложнее, когда вы начинаете прислушиваться к негативу. Это голоса, которые говорят вам, что жизнь в значительной степени всегда несчастна, опасная и наполнена страхом и ограничениями. Голоса, которые наблюдают за жизнь с негативной точки зрения.

Как преодолеть эту привычку:

Замените негативнее голоса положительными. Это окажет мощнейшее влияние, фактически откроет вам новый мир.

Проводите больше времени с положительными людьми, читайте интересные книги и слушайте веселую музыку. В общем делайте все, что заставляет вас смеяться.

Вы можете начать с малого. Например, каждое утро читать какой-нибудь вдохновляющий блог или слушать интересную аудио-книгу, вместо того, чтобы смотреть новости по телевизору или читать газету.

3. Вы зациклились на прошлом или будущем.

Проводя большую часть своего времени в прошлом и вновь переживая старые болезненные воспоминания, конфликты, упущенные возможности и так далее, вы вредите себе в настоящем.

Проводя большую часть своего времени в будущем, и представляя, как все может пойти не так в работе, в ваших отношениях и с вашим здоровьем, вы строите ужасающие сценарии у себя в голове, которые и приводят к соответствующему результату. Не вы не живете настоящим, вы теряете из виду множество моментов, которые способны привнести в вашу жизнь настоящее счастье.

Как преодолеть эту привычку:

Почти невозможно не думать о прошлом или будущем. И это, конечно, важно планировать на завтра и на следующий год и пытаться извлекать уроки из вашего прошлого.

Но зацикливание редко помогает.

Поэтому постарайтесь сосредоточиться на этом конкретном моменте, на сегодняшнем дне. Просто будьте здесь и сейчас.

Я сосредотачиваюсь на том, что я делаю в полном объеме, не дрейфуя между настоящим и будущем или настоящим и прошлым.
Если я чувствую, что мои мысли улетучиваются в другое измерение, я делаю несколько глубоких вдохов, возвращая себя к реальной жизни.

4. Сравнение себя и своей жизни с другими людьми.

Чрезвычайно разрушительной привычкой является сравнение себя с другими людьми. Вы сравниваете автомобили, дома, работу, обувь, количество денег, отношения, социальную популярность и так далее. И, в конце концов, вы втаптываете свою самооценку в грязь, что вызывает массу негативных чувств.

Как преодолеть эту привычку:

Замените эту разрушающую привычку двумя другими:

Сравните себя с самим собой. Это значит, что вместо того, чтобы сравнивать себя с другими людьми, начните сравниваться себя настоящего с собой прошлым. Сравните, чего вы добились и достигли за определенный промежуток времени, как усовершенствовали себя внешне, свой статус и т.д. Зачем зацикливаться на других людях, когда можно сосредоточиться на себе.

Будьте добры. По моему опыту, то, как вы себя ведете по отношению к другим людям, оказывает огромный эффект на то, как вы относитесь к себе самому. Чем больше вы критикуете других людей, чем больше вы склонны к самокритике (часто почти автоматически). Будьте добрее к другим людям, помогайте им, и вы, как правило, станете более добрым и полезным для себя.

5. Сосредоточение на негативе

Видя негативные аспекты во всех ситуациях, в которых вы находитесь, и сосредотачиваясь на них, вы делаете себя несчастным. К тому же, портите настроение все вокруг вас.

Как преодолеть эту привычку:

Преодоление этой привычки может оказаться сложнее, чем кажется. Единственное, что мне помогло, это избавиться от своего перфекционизма. Вы начнете признавать, что любая ситуация имеет две стороны медали, сои плюсы и минусы. Вы начнете принимать вещи такими, какие они есть. Таким образом, вы сможете отпустить, эмоционально и психически, все, что является отрицательным для вашей жизни, вместо того, чтобы делать из мухи слона.

К этому вопросу можно подойти и с конструктивной точки зрения. Спросите себя:
  • Могу ли превратить негатив в положительные аспекты?
  • Могу ли я решить эту проблему?
Если да, то все отлично, зачем переживать. Если нет, то зачем расстраиваться, ведь нельзя ничего изменить, потому нужно двигаться вперед и жить дальше.

6. Ограничение жизнь, потому как вы верите, что мир вращается вокруг вас.

Если вы думаете, что мир вращается вокруг вас и переживаете из-за того, что люди говорят о вас, то вы ставите свою жизнь в огромные непреодолимые рамки. Как?

Застенчивость и закрытость от окружающего мира не позволяют вам полноценно развиваться. Люди не всегда желают вам зла, есть та категория, которая искренне о вас заботится и переживает.

Как преодолеть эту привычку:

Поймите, людей, зачастую, не сильно заботят ваши действия. У них есть масса собственных дел, о которых они переживают. Быть может из-за этого вы ощутите свою роль менее значимой, но это откроет двери в новый мир сознания и понимания действительности, это поможет вам расширить свои рамки. Фокусируйтесь на окружающем мире. Вместо того, чтобы думать о себе и о том, как люди могут воспринимать вас, сосредоточьтесь на них самих. Прислушайтесь к ним и помогите. Это поможет вам поднять свою самооценку и отойти от сосредоточения на собственной персоне.

7. Усложнение жизни.

Жизнь может быть довольно сложной. Она может создавать напряжение и недовольство. Но многое из этого часто создается нами. Да, мир может становится все более сложным, но это не значит, что мы не можем создать новые привычки, которые помогут упростить нашу жизнь.

Как преодолеть эту привычку:

Есть множество аспектов, которыми человек усложняет себе жизнь.

Человек разрывается между кучей задания в повседневной жизни. Поставьте перед собой лишь несколько заданий и сделайте их качество в течение дня, вместо того, что хвататься за все, не доводя до конца.

Наличие слишком большого количества вещей. Я заменил эту привычку тем, что регулярно спрашиваю себя: я использовал это в прошлом году? Если нет, то отдам эту вещь или выброшу.

Усложнение отношений с другими людьми. Читать мысли трудно. Таким образом, начните задавать вопросы и общаться. Это поможет вам свести к минимуму ненужные конфликты, недоразумения, и негатив, сохранив ваши нервы и энергию.

Интернет. Зайдя в соц. сеть, человек теряется там на несколько часов, как минимум. Потому возьми за привычку, проверить все, что считаете необходимым в кратчайшее время и выйти оттуда.

© Хенрик Эдберг



EmoticonEmoticon