воскресенье, 4 июня 2017 г.

Вы себя не бросите


Вы себя не бросите

Однажды утром я лежала в кровати и читала прекрасную книжечку Анны Ламотт «Маленькие Победы». В одной из историй о своем родительском опыте она делится — с небольшой долей осуждения себя, но в большей мере с нежностью — тем, что она не печет пироги для Родительского комитета, что она часто неорганизованная и иногда забывает следить за новостями из школы своего сына. Я считаю прекрасной и освобождающей эту ее способность принимать себя такой, как есть.


Ее история заставила меня задуматься о том, у скольких моих знакомых ошибочное представление о заботе о себе.

Я часто слышу всевозможные «должен», а многие и вовсе откровенно признаются, что у них всё плохо с заботой о себе.

Я как тренер по сбалансированной жизни уже более 15 лет изучаю, исследую и учу мужчин и женщин заботе о себе. Я могу от всей души заявить, что забота о себе – практика, изменившая мою жизнь, – не имеет никакого отношения к следующим пунктам:
Быть идеальной. 
Все время исправлять себя или превращать себя в проект по самоулучшению. 
Пытаться стать лучше, стать тем, кто всегда целостен и собран, кто действительно выполняет данные себе в новогоднюю ночь обещания. 
Делать то, что, по мнению наших родителей, друзей или СМИ, нужно делать, чтобы стать «лучшей» версией себя (начать заниматься йогой, перейти на безглютеновую диету, содержать дом в чистоте, самой выращивать для себя овощи и т.д.). 
Пытаться стать более ценной, достигая большего или придерживаясь одобренного социумом списка обязанностей родителя, друга или (продолжите список сами). 
Тратить кучу денег на услуги или товары, которые должны сделать нас подтянутее, красивее, умнее и т.д.

Забота о себе – это не цель, к которой нужно изо всех сил стремиться. И это вовсе не о том, чтобы стать улучшенной версией себя. Это о том, чтобы:
Принимать себя в том состоянии, которое есть в настоящий момент, с добротой и открытым сердцем. 
Верить, что «моего обычного «я» вполне достаточно» (спасибо Carol Orsborn). 
Чувствовать себя достаточно безопасно, чтобы показаться на людях, будучи на 100% собой, и тем самым давать другим право сделать то же самое. 
Прислушиваться к своим потребностям и желаниям и согласовывать с ними свою жизнь.
Прощать себе ошибки. 
Быть милосердными к себе, сталкиваясь с своими недостатками. 
Относиться к себе к такой же любовью и нежностью, с какой вы бы отнеслись к четырехлетнему ребенку, у которого был очень сложный день.

Забота о себе не имеет ничего общего со списком необходимых дел, с принуждением себя к чему-либо или с тем, чтобы наконец-то привести себя в форму.

Забота о себе – это прежде всего развитие более бережного и нежного отношения к себе, умение попросить поддержки, когда она действительно нужна, будь то объятия или смузи.

Это знание, что ВЫ на своей стороне. И что, невзирая на то, что вы говорите, делаете, или где вы ошибаетесь, вы себя не бросите.



EmoticonEmoticon