четверг, 1 июня 2017 г.

Дэниэл Дж. Амен: Мозг и жизнь можно изменить в любом возрасте!



Дэниэл Дж. Амен: Мозг и жизнь можно изменить в любом возрасте!



Наш мозг – самая энергоемкая и дорогая «деталь» нашего организма





За последние двадцать лет в клиниках доктора Амена было выполнено больше 70 000 томограмм головного мозга у пациентов из 90 стран мира. Одно из самых поразительных открытий состоит в том, что с правильной программой оздоровления вы можете замедлить или даже обратить процесс старения мозга и как следствие – всего организма. Программа доктора Амена доказала свою эффективность на тысячах пациентов.

1. Наш мозг участвует во всем, что мы делаем: направляет мышление, чувства, поступки и отношения с другими людьми. Наш мозг – орган индивидуальности, характера и интеллекта и причастен к принятию любых решений. Как мы увидим, именно от качества принимаемых нами решений зависит, проживем ли мы долгую жизнь или умрем до срока.

• Именно мозг сообщает вам о том, что вы сыты и пора переставать есть… или разрешает вскрыть еще одну пачку мороженого, так что в итоге вы закончите перееданием и подавленностью.

• Именно мозг напоминает об осторожности за рулем… или попустительствует гонке на дороге, что может закончиться аварией и несчастьями.

• Именно мозг поддерживает вашу сосредоточенность, мотивацию и успешность… или мешает нарушениями внимания и тревожностью.

• Именно мозг делает вас спокойными, счастливыми и любящими… или допускает плохое настроение и создает конфликты в отношениях.

• Именно мозг работает «центром контроля» всех ваших физических систем.

• Именно мозг заслуживает доверия, внимания и заботы о нем за все, что он делает, чтобы управлять своим телом, умом и жизнью!



2. Когда мозг работает правильно, мы живем хорошо, если мозг не в порядке, то и в жизни начинаются затруднения.

Имея здоровый мозг, вы становитесь:

• Счастливыми

• Здоровыми

• Богатыми

• Мудрыми

• Эффективными

• Способны принимать оптимальные решения, которые помогут жить дольше


Когда мозг по какой-то причине нездоров, вы делаетесь:

• Печальными

• Больными

• Бедными

• Глупыми

• Неэффективными

• Неспособными принимать верные решения


3. Мозг – самый сложный орган во Вселенной и потому наиболее уязвим для повреждений и старения. Нет ничего сложнее человеческого мозга. Ничего! По некоторым оценкам, он содержит сто миллиардов клеток. Все они связаны между собой тысячами отдельных соединений, т. е. в мозге больше межклеточных связей, чем звезд во Вселенной! Частица мозга размером с песчинку содержит 100 000 нейронов и миллиард связей между ними.

Ткань мозга содержит 80 % воды. Очень важно вдоволь его «поить». Твердое вещество мозга на 60 % состоит из жира, поэтому любые нарушения жирового обмена могут нанести ущерб мозгу. Хотя масса мозга составляет только 2 % массы тела, он потребляет 20–30 % поглощенных нами калорий. Из съеденного утром завтрака или предстоящего вечером ужина примерно четверть пойдет на то, чтобы накормить мозг.

Наш мозг – самая энергоемкая и дорогая «деталь» нашего организма. И это не случайно, ведь мозг – это командный центр, который управляет нашей жизнью.

4. Мозг очень мягкий и по консистенции напоминает мягкое масло или заварной крем, а череп очень твердый и снабжен острыми костистыми гребнями и выступами. Травмы головы не проходят бесследно. Они способны разрушать жизни людей. Очень немногие понимают всю серьезность проблемы, поскольку томография только начинает становиться массовой процедурой. В заглавной статье 2008 года из Wall Street Journal писатель Томас Бертон (Thomas Burton) цитировал исследователей, которые подсчитали, что невыявленные травмы головного мозга становятся причинами следующих проблем:


• Бездомность

• Психические заболевания

• Депрессия и приступы беспокойства

• Хронический алкоголизм и злоупотребление наркотиками

• Самоубийство

• Нарушение способности к обучению

Если вы хотите оставаться благополучным человеком, то защита мозга должна быть жизненным приоритетом.

5. Наша работа с томографией ясно показала, что существует много вещей, которые ускоряют процесс старения, ухудшая работу и внешний вид мозга. Но, кроме того, есть меры, которые можно предпринять, чтобы замедлить процесс старения, помогая себе и своему мозгу оставаться моложе паспортного возраста. 

Люди должны знать, что своим поведением они день за днем либо помогают своему мозгу, либо вредят ему.

Согласно недавним исследованиям, долголетие только на 30 % объясняется наследственностью, а на 70 % зависит от нас. Наши привычки определяют, насколько здоров наш мозг и как долго и насколько благополучно мы проживем. Практический итог можно подвести следующими словами:

ИЗБЕГАЙТЕ ВРЕДНОГО – ПРАКТИКУЙТЕ ПОЛЕЗНОЕ

Конечно, эти четыре слова нуждаются в детальных пояснениях. Вот список факторов, способных сократить нашу жизнь на годы.

Если хотите жить долго, сохранив при этом свой мозг здоровым, старайтесь избегатьперечисленных ниже факторов:

1. Непоследовательное, беспечное поведение и решения, которые негативно влияют на ваше здоровье.

2. Сомнительные друзья или нехватка положительной системы поддержки. Очень важно, с какими людьми вы проводите время. Люди заразительны, и если вы общаетесь с разрушающими себя людьми, то скорее всего начнете перенимать их губительные для мозга привычки. Это не значит, что нужно избавиться от всех друзей и родственников, имеющих нездоровые привычки, но если хотите жить долго, ограничьте количество времени, которое вы проводите с ними, и найдите новый круг общения.

3. Травмы головного мозга.

4. Токсины:

Наркотики, а также многие легальные препараты, вроде бензодиазепинов и болеутоляющих средств
Алкоголь в количестве, превышающем 3 порции в неделю
Курение
Избыток кофеина, больше 300 мг в день (три чашки нормального размера)
Окружающие токсины, такие как пестициды, органические растворители, фталаты и плесень
Химиотерапия против рака. Поскольку химиотерапия убивает раковые клетки, она ядовита и для нормальных клеток. Если вы перенесли химиотерапию или вам предстоит ее пройти (пожалуйста, обсудите это со своим врачом), займитесь здоровьем своего мозга всерьез.


5. Воспалительные процессы в теле. Сегодня имеются данные, что воспалительные заболевания становятся главной причиной многих болезней старения, в том числе рака, диабета, болезней сердца и болезни Альцгеймера. Воспалительный процесс поддерживается путем образования свободных радикалов при недостаточности витамина D или жирных кислот Омега-3 или при относительном избытке жирных кислот Омега-6, при рационе, богатом мясом и/или сахаром, диабете, хронических инфекциях, болезнях десен и стрессе.

6. Воздействие свободных радикалов или молекул, способных вызывать повреждения в теле. Подобно тому, как ржавчина разрушает автомобили, свободные радикалы нападают на наши клетки, повреждают ДНК и ускоряют старение. Избегайте: сигарет, трансжиров, длительного пребывания на солнце, пережаренного мяса, пестицидов, чрезмерной физической работы, гиперактивности щитовидной железы и воспалений.

Хотя фрукты и овощи являются прекрасными источниками антиоксидантов, среди них есть так называемая «грязная дюжина» – те, что активнее всего накапливают в себе химикаты: персики, яблоки, черника, болгарские перцы, сельдерей, нектарины, клубника, вишня, импортный виноград, шпинат, капуста и картофель. Их не стоит покупть в обычных супермаркетах, а только в магазинах органических[5] продуктов.

7. Повреждения ДНК и ее теломер. В конце каждой длинной цепочки ДНК находится своеобразный колпачок под названием «теломера», которая выполняет ту же функцию, что и пластиковая изоляция на конце шнурка для ботинок. Каждый раз, когда клетка делится, маленький участок теломеры разрушается.

Примерно через 60 делений теломера распадается совсем, из-за чего ДНК «расплетается». Воспаление, свободные радикалы, нехватка витаминов и жирных кислот Омега-3 могут преждевременно разрушить теломеру, сокращая продолжительность жизни клетки. Генетик Ричард Котон (Richard Cawthon) и его коллеги из Университета Юты выяснили, что более короткие теломеры статистически связаны с меньшей продолжительностью жизни. Среди людей старше 60 лет те, у кого теломеры короче, имеют втрое больший риск умереть от болезней сердца, и у них в восемь раз вероятнее риск умереть от инфекционных заболеваний.

8. Проблемы со здоровьем:
Воспаление десен
Сердечно-сосудистые заболевания
Диабет
Артериальная гипертензия
Кишечные или желудочные расстройства
Чересчур высокие или низкие уровни тестостерона
Слишком высокие или низкие уровни гормона щитовидной железы
Низкие уровни Омега-3
Низкие уровни витамина D
Высокие уровни железа, что увеличивает окислительный стресс
Аллергии
Хроническая бессонница или сонное апноэ.

9. Нездоровое увеличение массы тела или ожирение. По мере того как растет избыточная масса тела, уменьшается размер мозга (факт, который кого угодно заставит заняться своим весом).

10. Стандартный американский образ питания.

11. Сахар. Когда слишком много сахара вступает в реакцию с белками и жирами, формируются молекулы под названием «конечные продукты гликации», которые вызывают старение. Американская ассоциация сердца теперь не рекомендует женщинам потреблять свыше 100 полученных из сахаров калорий в день, а мужчинам – более 150 таких калорий.

12. Трансжиры

13. Избыток калорий

14. Недостаток физической активности, выносливости и силы.

15. Недостаток новых знаний.

16. Психические расстройства и/или хронический стресс:

17. Депрессия

18. Негативный стиль мышления

19. Чрезмерно высокая тревожность или, наоборот, чрезвычайная беспечность

20. Негативизм в разговорах и мыслях о старении.

21. Отсутствие знаний о стратегиях восстановления мозга.

22. Дефицит пищевых нутриентов или неумелое использование пищевых добавок.

23. Отсутствие смысла и цели в жизни.

24. Недостаток знаний о том, как функционирует мозг.

А повеселиться когда-нибудь можно?

Мы разработали курс для старшей школы под названием «Мозг: от хорошего к превосходному», который преподают в 42 штатах и семи иностранных государствах. Он направлен на обучение подростков заботе о своем мозге. Когда мы рассказываем школьникам о вещах, которых надо избегать, обязательно появляется какой-нибудь «трудный подросток», который иронически интересуется: «А повеселиться когда-нибудь можно?» Тогда мы со всем классом делаем упражнение под названием: «Кому живется веселее – человеку с хорошим мозгом или с плохим мозгом?»
Кому удастся пригласить на свидание симпатичную девушку и удержать ее, потому что он не ведет себя как придурок: парню с хорошим мозгом или с плохим? С хорошим!
У кого больше свободы, потому что он ведет себя последовательно и родители больше доверяют ему? У подростка со здоровым мозгом или с плохим?
Кто поступит в колледж по своему выбору благодаря хорошим оценкам и последовательному поведению? Человек с хорошим мозгом или с плохим?
У кого работа лучше, денег больше, отношения с людьми стабильнее и кто живет дольше благодаря принятию правильных решений на каждом этапе жизни? Человек с нормальным или с расстроенным мозгом?


После такого упражнения пафос любителей оправдывать вредное поведение быстро угасает.

Вот список стратегий, помогающих приостановить старение мозга:

Если хотите прожить долго и сохранить хорошо функционирующий мозг, реализуйте их на практике:
Принимайте верные решения. Последовательное, вдумчивое, добросовестное поведение – первый фактор долголетия!
Окружите себя положительным, здоровым кругом поддержки из друзей и семьи.
Защитите мозг от травм.
Избавляйтесь от токсинов в своем окружении.
Ограничьте потребление алкоголя до количества не более трех доз в неделю
Защищайте себя от избытка свободных радикалов.
Способствуйте восстановлению ДНК и удлинению теломер. Потребление рыбьего жира, прием поливитаминов и зеленого чая связывают с большей длиной теломер.
Поддерживайте физическое здоровье.
Способствуйте снижению показателей маркеров воспаления.
Избегайте воспаления десен и кишечных расстройств.
Поддерживайте здоровые уровни гормона щитовидной железы, тестостерона и других важнейших гормонов.
Поддерживайте здоровые уровни питательных веществ, таких как витамин D и жирные кислоты Омега-3.
Занимайтесь физическими упражнениями на выносливость и силу.
Спите полноценно, не менее 7–8 часов за ночь.
Поддерживайте здоровую массу тела и следите за калориями.
Сосредоточьтесь на хорошей пище, которая полезна мозгу и телу.
Потребляйте калории высокого качества.
Пейте больше воды и избегайте жидких калорий.
Выбирайте качественный нежирный белок.
Ешьте хорошие углеводы (с низким гликемическим индексом и большим содержанием клетчатки).
Ограничьте потребление жиров полезными их видами (особенно с Омега-3).
Выбирайте фрукты и овощи разных цветов, чтобы пополнить количество антиоксидантов.
Готовьте с травами, улучшающими работу мозга.
Избегайте чистого сахара.
Занимайтесь физическими упражнениями на силу и выносливость.
Учитесь всю жизнь.
Управляйте стрессом (глубокое дыхание и медитация.)
Поддерживайте психическое здоровье и избегайте сильного беспокойства или депрессии.
Нормальный (невысокий) уровень тревожности помогает вести себя адекватно.
Поддерживайте оптимизм.
Свяжите старение с положительными мыслями.
Попробуйте прибегнуть к методам, способным помочь мозгу (например, метод терапии биологической обратной связью или метод гипербарической кислородотерапии).
Принимайте пищевые добавки.​​​​​​ (поливитамины, добавки с Омега-3, витамин D, добавки, соответствующие вашему типу мозга)
Защитите и восстановите свою ДНК – контролируя оксигенацию, уровень воспаления в теле и наличие токсинов в окружении, дополнительно принимая питательные вещества, такие как зеленый чай, Омега-3, поливитамины и суперпродукты (семена чиа и квиноа; морские водоросли и некоторые специи).
Осознайте значение и смысл своей жизни.
Уделяйте внимание состоянию здоровья своего мозга.

Вы не обязаны жить с тем мозгом, который имеете сейчас. Его можно улучшить, даже если прежде вы плохо с ним обращались. Мозг и жизнь можно изменить. Это – одно из самых захватывающих открытий в медицине. Оно обнадеживает нас с 1991 года. В Клиниках Амена мы сделали тысячи снимков мозга «до» и «после» терапии и показали, что при правильном подходе, можно улучшить фактическое функционирование мозга и уменьшить его функциональный возраст, даже если раньше вы плохо с ним обращались!

Никто не призывает к жертвам! Речь идет об умном выборе и верных решениях. А для этого очень важен настрой. Если вам кажется, что наши советы чего-то вас лишают, то вы будете подсознательно сопротивляться. А если вы будете думать о программе как о пропуске в долгую и разнообразную жизнь, то легко ее освоите. С правильным отношением вы сможете защитить себя от всех тех людей, которые способствуют расстройству вашего здоровья. 

©Дэниэл Дж. Амен, из книги "Измени свой мозг – изменится и возраст!"




EmoticonEmoticon