суббота, 29 июля 2017 г.

Дольше, чем 3 года: 9 способов уберечь отношения от времени

Дольше, чем 3 года: 9 способов уберечь отношения от времени



Если твой партнер тебя постоянно раздражает, если ты знаешь наперед каждое слово, которое он скажет, если тебе намного интереснее проводить время с кем угодно только не с ним, а его шутки кажутся примитивными, значит, отметка вашей пары перебралась за черту трехлетия.



И это еще в лучшем случае, ведь до этой кризисной даты добираются далеко не все. Кто-то сходит с дистанции уже после первого года, когда страсть начинает переходить на стадию «медленного огня». Кто-то так и не решается выйти из зоны свободных отношений, боясь, что партнер помешает свершению грандиозных планов. Но мне бы хотелось посвятить эту статью именно долгосрочным отношениям.

Ведь любые, даже действительно сильные чувства и серьезные намерения поддаются «порче» временем? и не все знают, что с этим делать. И если ты настроена и внутренне готова бороться за свои отношения, даже если у вас сейчас не самый легкий период, предлагаем тебе 9 способов, как это сделать.

1. Пересмотри свои взгляды

Какие ассоциации возникают у тебя, когда ты смотришь на семьи отметившие пяти-, десятилетнюю или более длительные годовщины? Веришь ли ты в их «долго и счастливо» или первое, что тебе приходит в голову — это банальное «столько не живут», «да они наверное друг другу изменяют», «да у них секс если и бывает, то только по праздникам»? Только честно. И в этом нет ничего удивительного.

Все, что мы в основном видим вокруг себя — это две крайности. С одной стороны — это горячие влюбленные пары, притянувшиеся страстью. С другой — скучные «женатики» (пусть даже не официально, но которые целую вечность вместе), у которых все идет по накатанной. Стереотип, что со временем чувства слабеют и переходят в дружескую стадию, прочно записывают нам в сознание СМИ и примеры знакомых. Повсеместные разводы, расставания, попытки отдохнуть друг от друга, измены, ссоры — это реальность, которую мы получили.


Тебе не обязательно делать эту реальность своей. Может, кому-то надоедает пять лет подряд, просыпаясь, видеть одно и тоже лицо. Может, кто-то надеется, что следующий партнер будет лучше предыдущего. А для кого-то это самое большое счастье.

2. Определись чего хочешь ты

Итак, следующий шаг — это решить, готова ли ты реанимировать свои отношения? Собираешься ли ты наладить с партнером связь, чтобы снова хотелось через день заниматься сексом, держаться за руки, делиться планами на будущее, проводить время только вдвоем? Или все-таки ты не веришь, что это стоит твоих усилий и хочешь попробовать что-то другое?

Не спеши с ответом, ты можешь сейчас быть разочарованной или уставшей от нынешних отношений. Причин много: может, он не предложил тебе стать его женой или не оправдал твоих ожиданий в плане карьерного роста, финансовой обеспеченности. Попробуй в них разобраться: что это за причины; поправимы ли они; кто ответственный за нее — вы оба или только он.lightwavemedia/shutterstock

3. Дай вашей паре еще немного времени

Во всех отношениях бывают кризисные периоды.Когда хочется все бросить и дописать приставку «экс» ко всему, что связано с этим мужчиной. Это накопленная эмоциональная усталость шепчет тебе, что ваши отношения длятся целую вечность, а ничего хорошего не происходит. Когда начинает казаться, что прошел не год, а целых пять с тех пор, как ты хвасталась всем в «Инстаграме» тем, как же круто вам вместе. А когда перестало быть «круто», ты начала (как и он) искать другие источники «дозы». Для того, чтобы снова почувствовать прежнюю легкость, хотя раньше было достаточно, чтобы он просто взял тебя за руку.


Но можно сколько угодно менять партнеров, убегая, как только что-то пойдет не по-твоему или надоест. И, оборачиваясь назад, увидеть, что все прежние отношения похожи как близнецы. Поэтому иногда эмоциональная пауза идет на пользу.

4. Разработай план действий

Алиса Боуман, автор книги «Как спасти брак, если принц превратился в лягушку» (очень рекомендую почитать), на своем примере доказала, что отношения можно воскресить, если этого захотеть. Она отнеслась к этому, как к своему личному проекту, и выделила пункты, которые требуют проработки. В ее списке оказались прощение мужа, секс, романтика и близость. Ты можешь взять их за основу своего проекта и, при необходимости, дописать свои. Так у тебя в руках будет конкретный ориентир, какие сферы требуют внимания. И даже если покажется, что работы непочатый край, не останавливайся.

5. Поставь себе контрольные сроки

После обозначения «проблемных зон», распиши дед-лайны, когда будешь подводить итоги. Например, месяц на проработку обид, еще месяц наладить сексуальные отношения, и переходи к действиям.

6. Вспомни, почему ты влюбилась


Это тебе пригодится для мотивации и будет образом к которому стоит стремиться. Как можно ярче припомни все свои чувства, переживания, мечты и фантазии, которые наполняли тебя. Почему ты выбрала именно этого мужчину? Что тебя в нем привлекло? Можешь как подсказку использовать вашу переписку, открытки, записки и романтические мелочи, которые до сих пор напоминают об этом.

7. Привлеки в свой проект партнера

Хотя об этом постоянно пишут, женщины все равно забывают — мужчины не слишком догадливы! Если ты чего-то хочешь, тебе нужно ему об этом сказать. Попросить. Не намекнуть, не случайно упомянуть, а очень четко донести свою просьбу. Тебе не хватает романтики? Недостаточно сказать: «Я хочу, чтобы ты был более романтичным». Объясни ему, что ты подразумеваешь под этим. Кто-то хочет свечи и ванну с пеной, а кто-то — поход в театр и шампанского.

Из идей: предложи своему партнеру обмениваться списками на подобие «Что мне в тебе нравится», «Я люблю в тебе…» раз в год, в какую-то символическую для вас дату. Если ты прямо сейчас напишешь такое письмо, думаю, в твоих глазах повысится ценность того, что у тебя есть.

8. Говори о своих желаниях

Подумай, как твой мужчина мог бы выражать любовь к тебе. Поделись с ним и не забудь спросить, чего хочет он. Хочешь, чтобы он помогал тебе с уборкой или готовкой? Распредели ваши обязанности, максимально конкретизируй его зону ответственности.


Можешь также поделиться с ним своими сексуальными фантазиями и спросить о его. Поиграйте в игру «Больше всего в сексе с тобой мне хочется…». То, что вы обсудите, не обязательно сразу (или когда-либо) воплощать в реальность. Это могут быть только фантазии, но с них начинается любая прелюдия.

9. Только не безразличие

Из своей практики я заметила, что разрушительней всего на отношения действует безразличие. Лучше быть постоянно раздраженной и недовольной партнером, чем безразлично приветливой. В первом случае негативные эмоции сигнализируют о том, что есть энергия работать с отношениями, во втором — скорее всего нет. Например, когда то, что муж в очередной раз оставил круг от горячей чашки на твоем любимом столике, уже не бесит, не злит, даже слегка не сердит. Значит, ты практически поставила на нем крест.

Что делать? Искать в себе эмоциональный отклик и срочно что-то менять в отношениях. Если ты не хочешь расставания, чтобы вы стали друг для друга такими себе somebody that I used to know, даже если у вас трое совместных детей и депозит, годы брака и гигабайты воспоминаний — борись за ваше прошлое и будущее.

Недостаточно прочесть эту статью. Над отношениями нужно работать сегодня, сейчас, каждую минуту. Не копить недовольство и претензии до тех пор, пока сил останется только на то, чтобы собрать вещи. Иначе обнаружишь, что вы хотя еще физически делите постель и обеденный стол, ментально уже давно расстались.




EmoticonEmoticon