среда, 26 июля 2017 г.

«Невыносимые» матери воспитывают успешных дочерей


«Невыносимые» матери воспитывают успешных дочерей

Все наше детство они держали нас в строгости, не спускали с нас глаз, «душили» нас. Мысль о том, чтобы сказать мамам спасибо за такое воспитание, кажется абсурдной – а между тем именно так и стоит поступить.


Они хотят знать, чем мы занимаемся, интересуемся, куда ходим, с кем общаемся, твердят, что нужно хорошо учиться, быть послушными и примерными. В восемь лет нас это не смущает, но уже в пятнадцать начинает утомлять. Мы хотим поскорее стать взрослыми, чтобы никто нам ничего не указывал.

Если в подростковом возрасте вы воспринимали маму как врага, злились на нее за постоянную ругань, за то, что она не отпускала вас гулять, заставляла мыть посуду и выносить мусор… Если вы считали ее слишком строгой за то, что она стремилась все контролировать, и завидовали друзьям, у которых были «клевые» мамы... Если после очередной ссоры вы вновь и вновь слышали: «Ты мне потом еще спасибо скажешь!», приготовьтесь удивляться – ваша мама была права!

Причем к таким выводам пришло вовсе не Национальное Общество Занудных Матерей, а британские ученые из Университета Эссекса, которые провели серьезное исследование. Они выяснили, что девочки, которых воспитывали «невыносимые» матери, более успешны в жизни.

ЧТО НУЖНО СКАЗАТЬ? СПАСИБО, МАМА!

Ученые сравнили полученное детьми образование и то, чего они достигли в жизни. Выяснилось, что девушки, у которых были строгие мамы, требовавшие от них слишком много, поступали в лучшие университеты и получали более высокие зарплаты по сравнению с теми, кому мамы в детстве все разрешали.


Девушки, которых в детстве держали в ежовых рукавицах, редко оказываются безработными. Кроме того, они реже рожают детей и заводят семьи в слишком юном возрасте.

Те матери, которые в свое время прилежно учились и уделяли урокам много времени, сейчас чаще инвестируют в образование своих детей и считают одной из главных своих задач внушить ребенку желание поступить в институт. Они как никто другой понимают, ради чего все это делается.

Мамины строгость и беспринципность сделали из вас сильную, независимую и уверенную в себе женщину

Строгое воспитание учит ребенка не повторять ошибки, совершенные родителями, правильно оценивать последствия предпринятых действий и быть ответственным за свои решения, слова и поступки.

Узнали в описании себя и свою маму? Самое время сказать ей спасибо за все то, чему она вас научила. Именно ее строгость, беспринципность и так напрягавшая вас занудность в разных жизненных ситуациях сделали из вас сильную, независимую и уверенную в себе женщину.

Вы добились многого благодаря всем тем случаям, когда мама «связывала вас по рукам и ногам», не разрешая что-либо, благодаря всем привитым вам ценностям, которые в детстве казались такими «суровыми» и «старомодными».


Постарайтесь не критиковать маму за то, что она, как вам кажется, сделала не так. Наверняка со своими детьми вы будете еще куда белее строгой, узнав, что это все не пройдет даром.



EmoticonEmoticon