среда, 30 августа 2017 г.

О чем говорит ваш почерк: неудачник или победитель


О чем говорит ваш почерк: неудачник или победитель

Графоанализ или психология почерка

Одно из самых немаловажных в жизни каждого человека явлений — успех. Насколько мы успешны, самореализованы и удовлетворены своими достижениями? Насколько мы способны воплощать в жизнь свои планы? Почему у одних людей все реализовывается, продвигается, а у других так и остается мечтой?

Почему есть люди, о которых говорят чуть ли ни с раннего детства: «этот далеко пойдет»?

Об этом и о том, как потенциал к успеху у человека проявляется в графологии, а именно в почерке, мы и поговорим.


Прежде всего, нужно понять психологическую подоплеку успешного человека и неудачника, которому все время не везет. Одной из самых главных особенностей, отличающих первого от второго, является даже не столько ум, сколько степень активности личности.

Человек, пусть даже чрезвычайно умный и развитый, имеющий большие планы, интересные идеи или высокие притязания, не обладая относительно высокой активностью, инициативой, самостоятельностью мышления, мотивацией, не сможет воплотить и части из своих планов, которые, скорее всего, так и останутся мечтами, принося затем разочарования и напоминая о несостоявшемся.

Активность, мотивация — это внутренний «двигатель» личности. 

Пассивность же, инфантильность, детскость, несамостоятельность, зависимость, страх, безинициативность являются внутренним «тормозящим» фактором на пути к успеху в любой области жизни.

Активность часто сочетается с оптимизмом, а пассивность — с пессимизмом. Это происходит неспроста: движение созидательно и здорово по сути своей, а бездействие, отступление, избегание, как минимум, не дает ничего и, как максимум, становится разрушительным.

Итак, движения, штрихи и линии в почерке «победителя» по натуре — будут:

динамичными,
уверенными,

свободными,
взлетающими,
скорость почерка достаточно высокой (беглый почерк),
форма букв — не совсем стандартной или даже не очень красивой и аккуратной, поскольку «форма» для такого человека — не главное.

И наоборот, у «побежденного» или «неудачника» почерк будет казаться:
статичным,
неживым,
иногда создается впечатление, что человек вырисовывал буквы.

Он пассивен, не действует, поэтому у него есть много времени для того, чтобы уделять внимание форме букв:
почерк может казаться красивым,
стилизованным,
с украшениями.

Штрихи и линии могут казаться «словно вкопанными», резко прекращающимися.



Если говорить о нажиме, то более сильный нажим ассоциируется с большей активностью, витальностью, внутренней энергией, силой или темпераментностью человека. Часто в сочетании с дополнительными признаками (например, со значительно выраженными нижними отростками букв) это может свидетельствовать и о предпринимательской «жилке».

Слабый нажим — ассоциируется с меньшей способностью к практичности в жизни, это может быть мыслитель или теоретик, это человек иного плана, не предприниматель, не «приземленный» практик.

Однако, важно понимать, что преуспеть в жизни можно не только в прикладной, но и в интеллектуальной, или общественной сфере. Были бы ценные способности и мотивация, и если человек стоит настоящего успеха, его заметят, он не пропадет.

Важно обратить внимание и на организацию текста на листе.
Активный, деятельный человек будет действовать продуктивно даже подсознательно, он постарается оптимально использовать предоставленные ему возможности, т.е. пространство листа. Текст распределит примерно по центру, оставив не слишком широкие и не слишком узкие поля со всех четырех сторон.
Человек же нерешительный, опасливый или бездеятельный будет «зажиматься»: либо он сконцентрирует текст непродуктивно в какой-то одной части листа, либо оставит очень широкие поля, а бывает и так: человек, словно «прижимаясь к стенкам», не оставляет полей и вовсе, смысл это не меняет.


Еще интересный момент. Человек, четко знающий, чего он хочет и как этого добиться, ведет себя последовательно и организованно и при письме: строчки не «налезают» на строчки, а буквы — на буквы. Соблюдаются ясные и постоянные расстояния между строками, словами и буквами. Желательно также, чтобы почерк был читабельным — человек пишет относительно просто, не «мудрит».

Для успешности вовсе не имеет значения, каким именно мышлением обладает человек — конкретным или абстрактным, творческая ли он натура или не очень. То, что важнее всего при определении «потенциала» человека, — это его способность связывать «желаемое» и «имеемое», чтобы разрыв между желаниями и возможностями был сбалансирован или не был слишком велик, — только тогда человек доволен своей жизнью, собой и достигнутым.

Чтобы получить представление о степени сбалансированности «хочу» и «могу» — нужно обратить внимание на соотношение верхних и нижних отростков букв.

Они должны быть примерно одинаковыми по длине и развитости, или — с небольшим «перевесом» в сторону нижних отростков.

Если же последние малы, слабы или вовсе почти отсутствуют — это тревожный знак, такой человек совсем оторван от реальности и в практическом смысле ни на что не способен, варится в «собственном соку» или живет только в своих переживаниях.

Если же у букв совсем отсутствуют верхние отростки — это, опять же, не очень хорошо в плане успешности, поскольку свидетельствует об отсутствии «полета мысли», каких-либо амбиций и сокровенных сильных желаний. Человек живет «здесь и сейчас» и не стремится особенно ни к чему, лишь бы все было спокойно и приятно вокруг. Карьеру или что-то особенное он не сделает просто потому, что и не хочет.


Итак, «запрограммированность» человека на успех определяется по успешности и состоятельности его как личности, т.е. когда нет большого разрыва между желаемым — амбициями, а не фантазиями, а также возможностями воплощать желаемое в жизнь — присутствие уверенности в своих силах и реальной оценки своих возможностей.

Чтобы наиболее точно «предвидеть» успех человека в какой-то более узкой области, необходимо определить его склонности и способности к ней: одно дело, если это наука, искусство, другое дело — если маркетинг: для преуспевания в разных видах карьеры нужны разные особенности и способности личности. Но поскольку мы говорим сейчас об общем потенциале человека реализовать себя, это в данном случае не принципиально.

Для наглядности приведу примеры того, что можно также назвать «ментальностью победителя», а что — «ментальностью неудачника», или, другими словами, «побежденного».

Обратите внимание на три первых иллюстрации. Так графически, «проективно», проявляется активность разных видов, «обреченная» на успешность:

Доминирует активность в интеллектуальной (мыслительной, теоретической, концептуальной, IQ) области:




Доминирует активность в коммуникативной (психологичность, эмпатия, подход к людям, EQ) области:

Доминирует активность в административной (руководящей, управленческой) области:



Теперь предлагаю взглянуть на три следующих примера: так проявляется пассивность разных видов, залог неудач.

Пассивность проявляется сдерживающей уязвимостью, заниженной самооценкой, самокопанием, чувством собственной несостоятельности и непроявлением индивидуальности:




Пассивность проявляется сдерживающей несамостоятельностью, инфантильностью, избалованностью, нарциссизмом автора:



Пассивность проявляется сдерживающей душевной и мышечной зажатостью, напряжением, усиленным самоконтролем, обсессивностью, завышенной самокритикой:




EmoticonEmoticon