вторник, 8 августа 2017 г.

Оказывается, люди, говорящие сами с собой, – гениальны! Кто бы мог подумать...


Оказывается, люди, говорящие сами с собой, – гениальны! Кто бы мог подумать...

Некоторые люди постоянно разговаривают сами с собой. Это происходит не только дома, но и на улице, на работе, в магазинах. Наблюдая это со стороны, другие члены общества снисходительно посмеиваются, считая, что перед ними сумасшедшие. Это далеко не всегда так. Возможно, ты видел настоящего гения, сам об этом не подозревая... Дело в том, что мысли вслух помогают материализовать то, о чём думает человек. Многие очень умные люди знают об этом, поэтому и говорят вслух, не обращая внимания на косые взгляды прохожих. Кстати, самые гениальные жители нашей планеты имели привычку говорить сами с собой. Альберт Эйнштейн, например, постоянно повторял вполголоса одни и те же предложения.


Разговор с самим собой заставляет мозг работать более эффективно

В исследовании, напечатанном в ежеквартальном журнале экспериментальной психологии, психологи Даниил Свигли и Гэри Люпиа предположили, что говорить вслух очень даже полезно. При этом они сожалеют, что не начали изучение этой темы раньше. Они провели эксперимент, в ходе которого добровольцы искали в супермаркете продукт, указанный в задании. Результат этой игры показал, что, проговаривая название продукта вслух, участники находили его намного быстрее! Такой итог подтвердил теорию о том, что, говоря вслух, мы думаем быстрее, а значит быстрее достигаем желаемого результата. Но, как говорят психологи, работает это только тогда, когда человек четко представляет, что ему нужно. Еще лучше, если однажды он уже получал желаемое и точно знает, как это должно происходить. В противном случае мозг запутается в непонятных командах и замедлит процесс своей деятельности.

Нам всем стоит поучиться у детей

Обрати внимание, как дети познают этот мир и учатся разного рода деятельности. Перед тем, как что-то сделать, они часто проговаривают это действие. При этом они невероятно сосредоточены, ведь каждая игра воспринимается малышами очень серьезно. Нам стоит поучиться у них манере достигать желаемого результата с помощью команд, произнесенных вслух.

Разговор с самим собой помогает человеку организовать свои мысли


Когда мозговая деятельность человека очень активна и выдает целый поток мыслей на разную тематику, бывает очень сложно сосредоточиться. Заданный вслух вопрос помогает упорядочить мысли и развивать их в нужном направлении. Таким образом каждый человек может выступить в роли собственного психолога. По мнению психолога Линды Сападин, именно такой способ очень эффективен при решении трудных задач и принятии важных решений. Всем известно, что для решения любой проблемы нужно проговорить ее вслух. Так вот, оказывается, посторонние слушатели для этого не нужны.

Проговаривание вслух помогает человеку быстрее достичь своих целей

Весьма популярное сейчас прописывание своих целей и составление плана действий часто оказывается очень сложным заданием. Многие называют это довольно утомительным процессом. А вот на проговаривание своих желаний вслух не так тяжело решиться, тем более что этот метод тоже очень эффективен. Особенно, если каждый свой шаг к цели также сопровождать комментариями вслух. Линда Сападин считает, что таким образом человек фокусирует свое внимание, контролирует эмоции и не отвлекается на ненужные мысли. Разговор с самим собой говорит о самостоятельности человека. Такое поведение свидетельствует о привычке рассчитывать только на себя. Для таких людей достижение жизненных вершин любого рода намного реальнее, чем для всех остальных. А это значит, что смеяться над ними точно не стоит.

Если этот материал заинтересовал тебя, поделись им со своими друзьями в социальных сетях.



EmoticonEmoticon