суббота, 30 сентября 2017 г.

Подумайте о том, чего вы больше всего боитесь в своих отношениях, и мы скажем причину


Подумайте о том, чего вы больше всего боитесь в своих отношениях, и мы скажем причину

Психологи отмечают, что поведение человека зависит от того, что мы ценим и чего мы боимся. Но в большинстве случаев, к сожалению, в мотивации превалируют наши страхи. Даже то хорошее, что мы делаем — тоже зачастую не из любви, а из потребности заработать чье-то одобрение, из страха не быть достаточно хорошими.

Вот список распространенных страхов и как они влияют на наши отношения. Подумайте о том, как это проявляется в вашей жизни.


1. Вы боитесь неудачи (не быть достаточно хорошими)?

Корень этого страха в низкой самооценке. Это главная причина проблем в отношениях, потому что неуверенность в себе заставляет нас искать одобрения со стороны. Мы ждем, что наш партнер будет постоянно поднимать нам нашу самооценку, мы делаем его ответственным за свою самооценку. Но пока мы сами думаем о себе в негативном ключе, никто нам не поможет.

Если для вас это проблема, вы можете злиться на партнера за то, что он не дает вам то, что вам нужно. Это приводит к разочарованию и раздражительности.

2. Вы боитесь, что вас бросят?

Вы можете бояться этого, если уже переживали подобное в прошлом. Даже если у вас умирал близкий человек — то есть уходил не по своей воле, — вы все равно подсознательно боитесь, что вас оставят одних.

Этот страх может заставлять вас быть контролирующими, властными и подозрительными. Вы наверняка задаете много вопросов о том, что ваш партнер делает и с кем. Это показывает недостаток доверия и даже может оскорблять вашего партнера. Если это долго продолжается, вы можете спровоцировать то, чего боитесь, потому что такое ваше поведение отталкивает партнера.

3. Вы боитесь не быть идеальными?


Если у вас страх перфекционизма, вы уверены, что ваша ценность зависит от того, что и как вы делаете — как выглядит ваш дом, как ваша семья себя ведет, как вы делаете все в своей жизни — все это якобы определяет вас как личность.

Но это только лишний стресс и давление. Вы слишком сильно хотите быть хорошими для всех. Это может разрушать отношения, потому что другой человек видит, что вам важнее внешний вид, а не то, что внутри. У вас может быть внешне идеальная жизнь и отношения для Инстаграма, но на самом деле нет ни того, ни другого.

4. Вы боитесь, что вас не будут любить и одобрять другие?

Значит ваша самооценка зависит от того, что о вас думают другие. Это может приводить к плохому поведению, в зависимости от того, чьего одобрения вы добиваетесь. Вы можете предавать себя, стараясь быть тем, кем вы не являетесь.

5. Вы боитесь, что не можете ничего контролировать?

Подсознательно вы не чувствуете себя комфортно и спокойно, пока все не идет так, как должно быть — по-вашему. Это может быть фатально для отношений. Человек чувствует, когда вам важнее, чтобы все было по-вашему, а не его чувства.

6. Вы боитесь, что вас принимают как должное?


Вы можете становиться слишком придирчивыми, пытаясь разоблачить плохое к себе отношение. Вы даже можете видеть плохие намерения там, где их нет. Это делает вас обидчивым, злым, пассивно-агрессивным человеком.

Чтобы жить счастливой жизнью, нужно учиться жить из любви, а не из страха. Убедитесь, что ваши решения и поведение продиктованы любовью.



EmoticonEmoticon