среда, 18 октября 2017 г.

Если прошлое гонится за тобой, значит, ты ещё не отпустил его


Если прошлое гонится за тобой, значит, ты ещё не отпустил его

Переживание расставания похоже на наркотическую "ломку"

Если мы хотим помочь и послужить человеку, от которого ушла любимая (любимый), который переживает развод, мы, прежде всего, уточняем у него, что в его понимании стоит за словом «любовь». При этом, если человек обращается за помощью, приносит нам свою боль, раненое сердце, которое нуждается в исцелении, самая большая опасность – читать морали, заниматься философией, предлагать «правильное» определение любви. Человеку, к которому обратились за помощью в этой ситуации, необходимо призвать помощь Духа Святого, и если Он будет в вас и с вами, то «не заботьтесь наперед, что вам говорить, и не обдумывайте; но что дано будет вам в тот час, то и говорите, ибо не вы будете говорить, но Дух Святый» (Мк. 13, 11).


Дух Святой даст понимание, как помочь, раскроет дар сострадания. Но в то же время Дух Святой поможет быть чутким к страдающему человеку, но бескомпромиссным ко греху, духовная милость всегда сочетается с истиной.

Выход из состояния влюбленности очень похож на абстинентный синдром («ломку») у наркоманов. «Ломка» – это такое ощущение, как если бы острая зубная боль распространилась на всё тело, когда все суставы выворачивает наизнанку, когда тебя бросает то в жар, то в холод. Только следующая доза может снять «ломку».

Как можно помочь человеку в таком состоянии? Находиться рядом.

Молиться вслух за человека. Разговаривать с ним. Переключить внимание человека с его болевых ощущений на что-то другое.

Так же и с человеком, который был отвергнут в состоянии влюбленности или переживающим развод. Он испытывает трагизм, боль, недостаточность, опустошенность, находится в состоянии повышенной уязвимости. Он нуждается в поддержке и утешении. Не только человеческом, но и идущим от Духа Святого.

С этим человеком нужно на все сто процентов быть рядом. Если в этот момент мы находимся в нормальном, стабильном состоянии, мы просто как бы включаем этого человека в нашу жизнь. Иногда хорошо, чтобы человек проговорил нам историю своей несостоявшейся любви-влюбленности. Чтобы мы внимательно выслушали, не давая никаких советов. Когда человек вербализует тот комок чувств, который накопился у него в душе, и при этом его внимательно слушают, поддерживают, многое в нём выстраивается, и он начинает понимать.


Когда человек приходит с любой степенью переживания проблемы, я обычно спрашиваю: «Можно я помолюсь за тебя?» Как правило, и верующий, и неверующий человек отвечает: «Согласен». Мы становимся с человеком рядышком, и я своими словами прошу Бога за этого человека. Любой брат, любая сестра может просто поговорить с Богом на эту тему, выплакать Ему свою боль и попросить заполнить образовавшуюся пустоту Собою.

Перед молитвой я спрашиваю: «О чем Бога попросить?» Важно, чтобы человек сформулировал сам, какого он хочет результата. Человека необходимо переориентировать с его прошлого к его ближайшей цели в будущем. Но цель он должен поставить сам. Помните, слепец Вартимей звал Христа: «Иисус, Сын Давидов, помилуй меня!». Иисус подошел и спросил его, несмотря на то, что сам знал всё: «Чего ты хочешь?» – «Чтобы мне прозреть» – «Прозри!».

Есть люди, которые слишком сокрушаются по поводу своих мнимых ошибок. Даже мелких: «Я так плохо сделал!», «Я так плохо выступила!». Я в таких случаях говорю: «Ребята, давайте немножко ироничнее относиться к жизни. Сама себе скажи: «Проехали! Всё. Проехали!» – «Ну, проехали» – «Нет, – говорю, – С силой. Проехали! Конкретно проехали» – «Всё. Проехали!» – «Еще раз. Только убедительно теперь» – «Ну, всё. Проехали!» – «Еще убедительней! То есть – ПРОЕХАЛИ, всё – этого нет! Прошлого нет. А будущее еще не наступило».

Если с благодарностью отпускаешь то, что было в прошлом, оно отпускается. Если оно гонится за тобой, значит, ты ещё не отпустил его.

Человек, которому больно, не живёт в реальности. Он «кормит мертвецов», которые достают его из прошлого.

Для него и для каждого из нас очень важно понять, что каждый человек, встретившийся нам на нашем жизненном пути, а потом оставивший нас – Божие орудие, которое помогло нам выйти на новый уровень нашего личностного роста. И не стоит никого обвинять в предательстве и неверности. Просто стоит поблагодарить Бога: «Благодарю Тебя, Господи! Я кое-чему научился из этой ситуации. Кажется, я понял, что самая большая драгоценность этой жизни - это Ты».




EmoticonEmoticon