пятница, 16 марта 2018 г.

Как найти себя, если ты вдруг потерялся

Related image
Как найти себя, если ты вдруг потерялся

В начале 2015 года я потерялась. Еще несколько дней до этого я была в норме, а потом бум... И все – я стала пазлом из 5 000 деталей, рассыпанных по полу.

Услышать себя бывает болезненно

Этот период был очень сложным. Меня не радовало ничего, а внутри просто жила какая-то боль. И непонимание: что я делаю, кому это надо, для чего. Огромным усилием я заставляла себя вставать с утра и идти на работу, но вопрос «зачем?» не давал мне вернуться в норму. Все вокруг вдруг потеряло краски. И смысл.

Именно тогда я узнала важную вещь: все всегда крутится вокруг смысла. Если что-то для тебя не имеет значения, как ты не старайся, это не вдохнет в тебя жизнь. Насильно мил не будешь и чужую жизнь на себя не натянешь. Хотя я старалась это сделать целых 28 лет. Сначала для родителей, чтобы не ругали, а хвалили, потом для друзей, чтобы быть как все.

Первый свой серьезный протест против системы и жизни чужой жизнью я сделала, переехав на Кипр. Я была счастлива. Целых полтора года. А потом бум – тот самый кризис, и я больше не нахожу себя. Ни море, ни счастливая семейная жизнь, ни поездки по Европе – ничего больше не радовало. Потому что в них не было меня. Я потерялась.

Когда со стороны твоя жизнь выглядит сказкой, сложно объяснить людям, что тебе плохо.

Некоторые говорили, что я зажралась. Я же считаю, что в тот период я по-настоящему впервые услышала себя. Что-то внутри меня, наконец, взбунтовалось и сказало, что хватит! Пора становиться собой.

Позднее, когда я начну брать интервью про истории перемен для своего блога, я узнаю, что через этот процесс проходили и другие.


Совет: обращайте внимание на свои настроения, именно они – ваш главный индикатор по жизни. Если вдруг вы ощущаете упадок, попытайтесь понять, что произошло, что послужило тому причиной. То же самое касается и всплеска радости или счастья. Не поддавайтесь общему мнению, не считайте, что с вами что-то не так. С вами все так, просто в вашей жизни настал такой период.

Как выбраться из болота

В один момент я поняла, что это состояние затягивает меня все больше, что пора что-то делать. Иначе страшно. Страшно в этой пустоте прожить всю оставшуюся жизнь.

Начала я с поиска ответов в блогах по саморазвитию. Мне тогда попался блог Олеси Новиковой, я читала статьи и пыталась найти свои ответы. Итогом стало понимание того, что мне не нравится не вся моя жизнь, а лишь та ее часть, что связана с работой.

Я вспомнила, что регулярно «сбегала» с работы. Находила другую и с надеждой погружалась в новую атмосферу. Потом новый побег и новая работа. На Кипре я снова попала в новую сферу, которая поначалу даже показалось мне интересной.

Через какое-то время я снова ощутила острое желание сбежать. Потому что абсолютно не видела смысла в том, что я делаю. В огромной корпорации я была маленьким винтиком, изо дня в день делающим рутинную работу. К слову сказать, с моим уходом в работе компании ничего не изменилось.


Совет: постарайтесь определить, какая часть вашей жизни вас не устраивает больше всего. Можно начать изучение с Колеса баланса. 

Ищем, как исправить провисшую часть жизни

Я сосредоточилась на поиске призвания или работы мечты. Хотя в моей голове еще были сильны стереотипы, что по-другому я жить не смогу. Да и как это – по-другому? В этот период я зачитывалась книгами по этой теме и все время ждала озарения. Мне казалось, что где-то там на страницах кто-то другой сможет ответить на мои вопросы и написать мою историю. Озарений не приходило, а я продолжала глотать книгу за книгой, периодически недовольно морщась, если в какой-то из книг попадались советы, которые я уже читала, но не применяла.

Это так забавно на самом деле. Например, мы знаем, что 2+2 = 4 и не ищем доказательство, что ответ должен быть не четыре, а, скажем, семь. Мы просто применяем это знание.

С книгами же по поиску себя и своего призвания мы именно так и поступаем. Мы открываем книгу за книгой в поисках той самой волшебной таблетки, помогающей похудеть за ночь. Мы не применяем прочитанное, а ищем то, что нас «озарит»», «откроет глаза» или «объяснит все». Мы ищем легкости.

Знаете что? Забудьте о ней! Легко уже не будет, оно останется там, в той жизни, где вы просто плыли по течению, не задавая себе никаких вопросов. Поиск себя – это про активные действия, пробование нового и прислушивание к себе.


После книг я решила пройти обучение с карьерным стратегом. Примерно два месяца раз в неделю я отвечала на неподъемно сложные для себя вопросы, в оставшееся время делала заданные упражнения.

Мозг кипел, а я была в состоянии прострации. Мне даже показалось, что к концу обучения я вышла с еще большим хаосом в голове, чем было до занятий. Но это не совсем так. 

Совет: Постарайтесь составить план на ближайшее время, составьте список всего, что вы сделаете, чтобы изменить ситуацию. Если не получается определить дальнейшие действия, обратитесь за помощью. Поговорите с подругой, устройте мозговой штурм с командой поддержки или обратитесь к коучу. Познание себя – бесценно, а потраченные деньги окупятся позже.

Действуйте и пробуйте что-то новое!

Следующие восемь месяцев моей жизни были заняты созданием блога и детскими попытками его раскрутить «уже завтра». Я писала статьи как сумасшедшая. Для человека, до этого момента не верящего в свои писательские способности, это было откровением. Знакомилась с людьми, брала интервью и вдохновлялась чужими историями успеха. И по-прежнему не знала, кем я могу быть и как всем этим зарабатывать.

В апреле 2016 года моя бывшая коллега, знавшая о моей учебе с карьерным стратегом, попросила помочь ей с той же проблемой. И я подумала: почему бы и нет? Я переслушала записи звонков годовалой давности и, честно говоря, впала в шок. Оказалось, что уже тогда, находясь в потерянном и сконфуженном состоянии, я отвечала на вопрос, что я хочу делать. Но не слышала себя. Сейчас же я слышала этот ответ снова и снова, произносимый моим голосом:

«Я хочу помогать людям видеть возможности, а не проблемы».


«Я хочу помогать людям реализовывать их мечты и цели».

«Я хочу, чтобы больше людей смогло жить более полной жизнью».

Я повторяла эти слова снова и снова, отвечая на вопросы карьерного консультанта. Тогда пришло решение провести курс обучения для своей коллеги, и его результаты оказались ошеломляющими! Она поделилась его итогами в этом материале, а для меня забрезжил свет в конце тоннеля. В тот период я будто открыла шлюз и разрешила своим идеям достучаться до меня. Джон Стейнбек как-то сказал: «Идеи как кролики: заведите пару, и вскоре у вас будет целая дюжина».

В тот момент, когда ты даешь своим идеям право на жизнь, что-то внутри меняется безвозвратно. И я решила сделать шаг навстречу идее помогать людям в достижении их мечтаний и целей.

Совет: Заведите блокнот идей. Записывайте в него все-все мысли, даже те, которые кажутся нереальными или несерьезными. Где-то среди этих записей вы найдете свой путь.

Медленно, но верно, вы выйдете на свою тропинку

Чтобы понимать технически как происходит процесс коучинга, я записалась на курс Life Coaching в Кэмбридже и успешно его прошла, получив и теорию, и практику. И сняв с себя еще одно неверное убеждение в том, что я не могу проводить сессии на английском. Оказалось, что могу!

Также я написала в МиФ и издательство «Скребейко», предложив изучить мою тетрадь. На оба письма я получила ответы. МиФ, например, предложил проспонсировать мои марафоны книгами, а издательство «Скребейко» – посотрудничать в одном из их проектов, чем я сейчас и занимаюсь. Но видели бы вы меня ту, дрожащими от страха пальцами набирающую им письма и офигевающую от своей наглости и смелости!


Если оглянуться назад и посмотреть трезвым взглядом на мою историю, можно увидеть, что чудес там не было. Была работа, какие-то попытки, «безумство и отвага».

Еще были спады и подъемы, сомнения в своих силах, желание забыть про все, но снова и снова возврат на свою тропинку.

Сегодня я путешествую по Азии и провожу курсы и консультации по реализации мечты. Мои поиски себя заняли больше двух лет и, по правде говоря, эти поиски еще не окончены. Но я в начале 2015 года и я сейчас – это два абсолютно разных человека. Пройти такую дорогу к себе – того стоило, уж поверьте.


Совет: запаситесь терпением, не сдавайтесь. Спады и подъемы - это норма. Делайте перерыв, если он вам требуется. Но потом возвращайтесь. В конце концов, вы проиграете, только если сами сдадитесь.

Я решила поделиться этой историей по одной простой причине. В силу своей работы мне часто встречаются люди, кторые, как и я когда-то, находятся на старте дороги к себе.

Я вижу в них те же ожидания чуда и того, что понимание себя – это дело одного дня. А еще я вижу ожидание гарантий на старте: финансовых или эмоциональных. Как-то одна девушка, с которой мы работали на тему создания своих авторских туристических маршрутов, спросила меня: «Как я узнаю, что это именно мое? Что мне это понравится делать?» Я ответила ей: «Как ты узнаешь, нравится ли тебе плавать? Ты идешь, пробуешь и после этого тебе все становится ясно».



EmoticonEmoticon