суббота, 28 апреля 2018 г.

Близость на стороне - далеко не единственный способ измены

Tags


Близость на стороне - далеко не единственный способ измены 

Знаете ли вы, что такое измена? Вы уверены? А что, если вы каждый день изменяете своему партнеру, даже не подозревая об этом? Возможно ли это?

Не кажется ли вам, что во многих современных отношениях есть какой-то изъян, из-за которого они зачастую разрушаются с пугающей скоростью, не выдержав испытания временем?


Что же это за изъян? Чего им недостает?

Лично мне кажется, что современным «личным отношениям» больше всего не хватает цели и осмысленности.

Люди «встречаются» друг с другом, но что это значит на самом деле? Совместные ужины в кафе раза так четыре в месяц? Постоянный обмен смс-ками и сообщениями в мессенджерах? Мимолетные поцелуи и нежные взгляды при первой возможности? Не поймите меня неправильно, я вовсе не эксперт по личным отношениям, но в последнее время, глядя на людей вокруг меня, я раз за разом замечаю, что их личные отношения до невозможности шаблонны, они как будто отпечатаны под копирку.

В наше время практически все они проходят следующим образом:


Представьте, что вы только начали встречаться, и пока что живете порознь. После того, как вы просыпаетесь в понедельник поутру, вы начинаете свой день привычным образом — заглянув в новостную ленту излюбленной социальной сети, сунув нос в жизнь пары десятков людей, большую часть которых вы никогда не видели вживую, и возможно (только возможно), отправив смс-ку или сообщение по «Вайберу» своей «второй половинке» (не забыв перед этим заглянуть на ее/его страничку в «Фейсбуке», и осуждающе покачать головой — подумать только, смотреть наш любимый фильм без меня… ну как так можно? Пусть не ожидает, что я поставлю «лайк» за это).

Зная, что ваш партнер, скорее всего, еще спит, и чтобы не ввязываться в разговор с ним с самого утра (разговор, которые, если честно, вам сейчас совсем не нужен), вы оставляете мысли о телефонном звонке, ограничиваясь смс-кой вида «Доброе утро, солнышко. Думаю о тебе. Люблю тебя, и желаю тебе замечательного дня».

С какой целью вы пишете эту смс-ку? Вы делаете это, преследуя сразу две цели. Во-первых, вы хотите, чтобы ваш партнер знал, что он или она — первое, о чем вы думаете с самого утра. Ну и во-вторых, и это, пожалуй, для вас даже важнее, чем для первых, вы хотите, чтобы ваш партнер осознавал, что неважно, насколько вы загружены работой или переполнены стрессом, он или она всегда будет для вас на первом месте.


Это звучит практически идеально, но, к сожалению, этот идеал редко воплощается в жизнь, и чаще всего такие смс-ки оказываются рутинными, лишенными чувств сообщениями, чем-то таким, что вы отправляете партнеру просто потому, что так надо. Загруженность наших жизней и социальный вуайеризм гасят искру в наших отношениях, оставляя за собою пустую оболочку того, что раньше было чем-то живым и замечательным.

Мы приняли, как должное, многое из того, что вовсе не должно быть таковым: выкладывание каждой минуты нашей жизни в социальные сети (с видео и фотографиями), обеды и ужины, во время которых мы уделяем большую часть нашего внимания не сидящему напротив партнеру, а зажатому в руке смартфону, и даже подмену настоящего общения с реальными эмоциями пустыми и стерильными сообщениями с горсткой «смайликов».

А знаете, что еще хуже? То, что общество уже почти приняло за норму личные отношения, в которых оба партнера изменяют друг другу изо дня в день.

Нет, я не говорю об измене в ее классическом понимании в виде интрижек на стороне. Измены, о которых идет речь, куда тоньше и незаметнее, и они имеют прямое отношение к тому, как мы общаемся со своими избранниками и избранницами, в особенности в интимных ситуациях, и удается ли нам находить время на настоящую любовь к нашему партнеру и заботу о нем, какой бы загруженной ни была наша собственная жизнь.


Конечно, близость на стороне — это однозначная измена, и часто такая измена ранит нас сильнее всего, но задумывались ли вы о том, что вы, возможно, сталкиваетесь с небольшими, крохотными, но постоянными «изменами» каждый день?

Суть здоровых личных отношений — в постоянном и эмоциональном общении между их участниками. Наши самые глубинные, самые сокровенные чувства стоит беречь для тех, кого мы любим, так как же мы дошли до того, чтобы вместо того, чтобы открывать наши сердца нашим вторым половинкам, мы вместо этого открываем их для всеобщего обозрения? Этот мир переполнен недостатком общения, внимания, страсти, близости, и даже любви. Так почему же мы решили, что это допустимо, и позволили этой ситуации превратиться в норму?

Что такое измена? У нее множество определений, но толковый словарь Вебстера определяет измену, как «лишение другого человека чего-то ценно с помощью обмана или мошенничества».

И, хотя этот вид измены виден далеко не сразу, в конечном итоге он причиняет куда больше вреда, чем любые интрижки, ведь такие измены происходят на постоянной основе, постепенно превращаясь в привычку и образ жизни. То, что мы впускаем в себя мало-помалу становится самой нашей сущностью.

Подумайте… для многих из нас вполне нормальной стала ситуация, когда нам приходится выпрашивать хотя бы капельку внимания у своих вторых половинок, тех, кого мы любим всем своим сердцем, полностью, без остатка. Вместо того, чтобы крепко обнять и поцеловать своего избранника, прижаться к нему, и наслаждаться его теплом, вы сидите, откинувшись на спинку стула, и наблюдаете за тем, как этот человек выставляет пустые и ничего не значащие обновления статуса в социальных сетях, сопровождая их второпях сделанными фотографиями — чтобы проходящим мимо было что «лайкать» и комментировать.


Как бы загружены вы ни были, найдите минутку-другую, чтобы сказать ей, что она прекрасна, или ему — что он просто замечательный. Позвоните ей после работы и скажите «Одевайся, любимая. Я буду через час, и мы вместе поедем в одно особенное место»… Или сообщите ему, что после работы его ждет праздничный ужин, домашний пирог и вино, а весь остаток вечера будет занят танцами — как в вечер вашего знакомства.

Не сидите, сложа руки, а прилагайте хоть какие-то усилия. Дайте еще один шанс старой доброй любви, которая, уж поверьте, никогда не выйдет из моды. Нет, серьезно, я постоянно держу за нее кулаки, и надеюсь, что она победит. Дни, когда вы идете по улице, держась за руки, дарите друг другу цветы «просто потому что», постоянно говорите комплименты, чтобы увидеть улыбку на любимом лице, и обмениваетесь рукописными записочками… эти дни не должны заканчиваться. Никогда.

А если это не так… что ж, тогда в том, что касается любви, нам придется все начать с самого начала.

Мы должны стать открытыми и свободными, а это невозможно, пока мы тратим время на разглядывание под микроскопом чужих жизней, или на выпрашивание одобрения у посторонних людей. Уделяйте как можно больше внимания друг другу — ведь, если разобраться, это единственное, что у вас есть на самом деле.

Цените своего партнера, и старайтесь постоянно, каждый день давать ему знать, как сильно вы его любите, и как много он для вас значит. А еще — отложите свой телефон в сторону, хватит каждые пять минут проверять ленту в «Фейсбуке», и посмотрите на человека, сидящего рядом с вами. Неужели тот, кому вы доверили свое сердце, достоин вашего нераздельного внимания меньше, чем посторонние люди в Интернете? Не изменяйте ему с незнакомцами.




EmoticonEmoticon