воскресенье, 29 апреля 2018 г.

ПОЧЕМУ КРАСИВЫЕ женщины НЕСЧАСТНЫ


ПОЧЕМУ КРАСИВЫЕ женщины НЕСЧАСТНЫ

Они красивые, а в любви ничего не выходит... Почему?

Красивая женщина неизбежно счастлива в любви — ведь она же красивая! Так думают многие и многие (не все, не все!) красивые женщины, раз за разом утыкаясь в необъяснимое — они красивые, а в любви ничего не выходит.


Ладно бы была простушка, тогда всё можно было бы легко объяснить изъянами внешности. Так ведь нет изъянов! Почему же тогда «не везёт в любви»? Как так?

Что ж, давайте объясню.

Я всегда говорю — отношения ценятся за безопасную и питательную среду.

Малый Академический Словарь русского языка быстро объяснит вам, что я имею в виду.

Безопасность — это «положение, при котором кому-, чему-л. не угрожает опасность».


А питательная среда — это «обстановка, способствующая упрочению, развитию чего-л., создающая почву для чего-л.»

Отношения являются хорошими, когда люди в них не чувствуют никаких угроз и могут развиваться (в широких положительных смыслах).

Отношения становятся плохими, когда у них постоянно есть угроза (хотя бы для одного из супругов) и/или когда нет возможности для развития.

Поэтому ключевым критерием выбора человека для отношений является умение создавать эту самую безопасную и питательную среду.

Прошу вчитаться внимательно — это именно ключевой, то есть «наиболее значительный в каком-л. отношении«.


Разумеется, запах или внешность очень важны при выборе партнёра, но всё-таки не так важны, как умение создавать безопасную и питательную среду.

И здесь мы подбираемся к ответу на вопрос о несчастливости некоторых (не всех, не всех!) красивых женщин в любви.

Те красивые женщины, которые никак не могут встретить «свою любовь», они просто не умеют создавать безопасную и питательную среду в отношениях. Они полагают, что их красивой внешности достаточно, и серьёзно ошибаются.

А потом бесконечно удивляются, что «эта простушка» обошла их на повороте и «увела мужика». Нет, не увела, а просто с ней оказалось гораздо безопаснее и питательнее, чем с тобой. Вот и весь секрет. Разумеется, всё сказанное выше относится и к мужчинам тоже.

Это общая причина неудач в любви — неумение создавать безопасную и питательную среду.

Мало какая женщина хочет быть рядом с мужчиной, который постоянно угрожает побоями и давит всякое поползновение к развитию (например, постоянно рассказывая женщине, какая она уродина). Любая женщина от такого мужчины хочет быть как можно дальше. Не у всех получается (по разным причинам), но хотят — все.


Способы, которыми люди (в том числе — и красивые женщины) убивают среду безопасности и питательности, весьма многочисленны. Здесь и обесценивание, и игнорирование, от упрёки, и физическое насилие, и торговля сексом, и насилие финансовое, и отсутствие благодарностей, и отсутствие интереса, и ещё много, много, много, много, много других способов. Как вы понимаете — все несчастливы по-своему.

Отсюда возникает вопрос — и как быть? Выход очевиден — разумеется, необходимо учиться создавать безопасную и питательную среду. Я не могу сказать, что это легко, но это — возможно.

Прежде всего, любая хоть сколько-нибудь адекватная групповая терапия построена как раз на том, что обучает (чаще всего, исподволь) людей строить именно такие отношения — безопасные и питательные. 

Если вы умеете создавать безопасную и питательную среду, к вам тянутся, с вами хотят быть. Причём вне зависимости от вашего внешнего вида. Я серьёзно, внешний вид есть понятие субъективное, оценка его меняется в зависимости от отношения к человеку. Раньше она была «уродина», а стала «милая». Почему так? Отношение изменилось.

Подытожим. Красивые женщины (а так же мужчины и вообще все люди), которые несчастливы в любви, могут изменить ситуацию, если научатся создавать безопасную и питательную среду в отношениях. Вот этому надо учиться в первую очередь, именно этому.





EmoticonEmoticon