воскресенье, 8 апреля 2018 г.

Признаки эмоционального насилия, которые убьют медленно, но наверняка

Признаки эмоционального насилия, которые убьют медленно, но наверняка 

Что такое вербальное насилие, чем оно опасно, и как его распознать? Обо всем этом, и о многом другом вы сможете прочесть в этом материале!

Ученые обнаружили связь между хронической тревожностью и длительным вербальным насилием, которому подвергались пациенты, страдающие от этого психического расстройства. Вызываемый ими стресс и переживания, накапливаясь день за днем и год за годом, рано или поздно неизбежно приводит к физическим расстройствам, включая тревожность.


Как пишет известный психолог Девон МакДермотт, специализирующийся на межличностных отношениях и психических травмах, вербальное насилие — это нежелательное для жертвы периодически повторяющееся общение с другим человеком, которое наносит вред эмоциональному или психическому здоровью жертвы. Часто жертвы подвергаются этому виду насилия от, казалось бы, самых близких людей — членов семьи, друзей, наставников, родителей или партнеров в личных отношениях. Вербальное насилие далеко не так безобидно, как вам могло казаться раньше: неуважительное отношение к кому-то, разговор с ним на повышенных тонах и постоянные оскорбления вполне могут негативно сказаться на его здоровье.

Если честно, то воздействие вербального насилия на личность человека может быть не менее плохим (а то и худшим), чем у других видов насилия, включая физическое.

Да-да, вы правильно все поняли, этот вид насилия — один из худших, если не самый худший.

Вербальное насилие заключается в неоднократном и/или внезапномиспользовании устной или письменной речи, содержимое которой является унизительным и/или оскорбительным с целью поколебать уверенность в себе и чувство достоинства жертвы.


И его воздействие отнюдь не является кратковременным или незначительным — напротив, оно может привести к сильной и длительной психологической травме. К тому же в отличие от последствий физического насилия, эта травма не видна невооруженным взглядом, тем не менее воздействуя на психику и личность жертвы. Так как во многих случаях жертва вербального насилия находится в подчиненном положении по отношению к тому, кто его осуществляет, жертва зачастую не может дать достойный ответ, даже когда нападкам подвергается ее чувство собственного достоинства. Это может привести к потере мотивации, ослаблению концентрации, стрессу, депрессии и многим другим расстройствам психики.

Не стоит делать различие между эмоциональным и вербальным насилием, это одно и то же, так как вербальное насилие неизбежно воздействует на жертву на эмоциональном уровне, разрушая ее самооценку и уверенность.

И это только лишь краткосрочные эффекты вербального насилия. В долгосрочной же перспективе этот вид насилия, особенно когда жертва начинает подвергаться ему с детства, может привести ко множеству проблем со здоровьем.

1. Краткосрочные эффекты вербального насилия
2. Мысли о собственных недостатках
3.Понижение самооценки и недостаток энтузиазма
4. Проблемы с принятием решений
5. Долговременные эффекты вербального насилия
6. Пост-травматический стресс

7. Тревожность
8. Депрессия
9. Мигрень
10. Хронические боли
11. Проблемы с пищеварением
12. Пищевая аллергия
13. Мысли о самоубийстве

Так что если вы заметили, что у кого-то, кто вам небезразличен, начинает резко, и не в лучшую сторону меняться поведение, подумайте, не могут ли они оказаться жертвами вербального насилия, и, если это так, попытайтесь помочь им справиться со сложившейся ситуацией.

Признаки вербального насилия


1. Практически все случаи такого насилия происходят в закрытой среде, будь то школа, рабочее место или дом.

2. В отношении жертвы часто используются обидные или оскорбительные прозвища для выведения его из состояния эмоционального равновесия.

3. Жертву обвиняют во всех возможных бедах, как в общем и целом, так и в конкретных.

4. Во время вербального насилия нападкам и насмешкам подвергаются хобби и интересы жертвы, а также все, что он любит — таким образом жертву пытаются заставить почувствовать себя неудачником, и достойным насмешек.

5. Подвергающие других вербальному насилию никогда не признают положительные результаты работы жертвы, ее достижения или любые ее положительные качества, одновременно стараясь выпятить и подчеркнуть ее недостатки (реальные или мнимые).

6. «Насильник» в отношении жертвы всегда ведет себя так, будто он прав на все сто процентов. Он никогда не признает своих ошибок, и не извиняется. Он считает, что его мнение авторитетно и правильно от начала и до конца — без каких-либо исключений.


7. «Насильника» раздражает, когда его постоянным жертвам хорошо, и чтобы почувствовать свое превосходство, всегда пытается унизить их в таких ситуациях.

8. Жертва начинает стремиться к самоизоляции, отказываясь социализироваться и находиться в обществе других людей, так как их пониженная самооценка начинает вызывать приступы тревожности в людных местах.

Как считает МакДермотт, человек, подвергающий других вербальному насилию, вовсе не обязательно «плохой», но у него могут быть свои проблемы, заставляющие их поступать подобным образом (это и психические заболевания, и депрессия, и употребление наркотиков).



EmoticonEmoticon