четверг, 17 мая 2018 г.

Путь изменений: 5 правил новой жизни


Путь изменений: 5 правил новой жизни

До 20 лет я бы могла охарактеризовать свою жизнь следующими словами: тревога, страх, скука, серость и обида. Неуверенная, "некрасивая" и запуганная девочка 20 лет, решила начать менять свою жизнь. Это был неосознанный акт, больше хаотические действия по схеме "уход от противного".


Сегодня мне 32, и я совершенно другой человек.

Потому я решила написать эту статью, чтобы поделиться опытом, что делать, чтобы начать ЖИТЬ свою жизнь.

5 правил, когда начинаешь путь изменений

1. Выход из зоны комфорта - это дискомфорт

Это базовое правило. Очень ярко и точно его описывает в своей программе "Достигай" Ицхак Пинтосевич. Я могу сказать только одно, что бояться, начиная новый путь, это нормально. Важно помнить, зачем Вам лично нужен данный путь. Отправляя тревогу, страх и сомнения подальше, нужно действовать и быть сконцентрированным только на цели или мечте.


2. Учись принимать решения

Если Вы считаете, что Ваша жизнь - не Ваша, то это однозначно говорит о лишении свободы выбора. Так сложились жизненные обстоятельства, что Вы разучились принимать решения и нести за свой выбор ответственность. Итак, звонки другу, социальные опросы, как поступить, необходимо прекратить.

Помню, как клиентка говорила: "Ты знаешь, я даже кепку не могу сама купить. Фотографию отсылаю подругам и маме. И только потом с безумной тревогой её покупаю".

Так вот, такими банальными вещами, Вы поддерживаете свою беспомощность и лишаете себя возможности психологически повзрослеть.

3. Неси ответственность за выбор

Логическим продолжением принятия решения - это нести за него ответственность. Да, взрослый и зрелый человек знает, что любой его выбор влияет на его жизнь.


Любой жизненный опыт приносит мне много информации о себе и Мире. Если люди не хотят брать ответственность за результат, то они лишают себя возможности развиваться, совершенствоваться, духовно, финансово и личностно расти.

4. Выбирай окружение

Самым важным компонентом в начале личностных изменений является позитивное окружение. Как бы печально это ни звучало, но те люди, которые есть сейчас рядом, не всегда смогут сразу поддержать Ваши стремления и желания. Им нужно время, чтобы привыкнуть (если они вообще будут способны принять когда-либо ваш путь). Поэтому, сразу в начале пути поставьте себе за цель найти таких людей, которые станут поддержкой.

5. Дайте себе возможность быть в потоке


Когда я начинала свой путь, я слабо понимала, что хочу изменить внутри себя. Но я точно знала, что так мне не комфортно. Потому я решила не искать "правильных" решений, а пойти за своей интуицией и сердцем. Я говорила жизни "да" (и это не про все тяжкие). Таким образом я находила людей, места и обстоятельства, которые мне помогли себя менять. Я начала больше прислушиваться к себе и стараться себя не предавать. Я дала возможность миру впечатлить себя.

Помни, Дорогой Друг, начало поиска себя - это не стратегический план по формированию нового образа или имиджа, это нечто более тонкое и глубокое. Тут сложно всё пошагово запланировать, но базовые опоры важно иметь.

Этими опорами для меня лично были: мой жизненный опыт, то, что я о себе с него знаю (и негативное, и позитивное), то, что я уже умею делать, то, что я уже достигла. Все это Вам нужно прописать честно (возможно, даже с переживанием смущения или стыда).

Желаю Вам успехов и легкости в приобретении себя! И делитесь своим опытом в комментариях, пусть он тоже станет вдохновением для читателей!




EmoticonEmoticon