четверг, 31 мая 2018 г.

Переписываем прошлое: техника НЛП, меняющая жизнь


Похожее изображение


Переписываем прошлое: техника НЛП, меняющая жизнь

Некоторым событиям в нашей жизни лучше было бы не случаться. После них мы долго лечим психологические травмы и нервы, страдаем от комплексов, обид и фобий; они влияют на нашу индивидуальность и на наши выборы в жизни, часто не давая стать теми, кем мы можем стать. При всем этом они — завсегдатаи жизни практически каждого человека. Посмотрите вокруг и убедитесь сами. Именно поэтому техники НЛП для многих становятся открытием и даже спасением.


Времена меняются, наша осознанность растет. Мы всё меньше драматизируем и упиваемся своими проблемами и всё чаще фокусируемся на их решении. Мы ищем закономерности происходящих событий и способы на них повлиять; откапываем истоки своих комплексов и причины повторяющихся проблем неудач. Если хорошо стараемся, то находим.

Но порой на этом всё и заканчивается.

Что же дальше? Многие просто не знают. Травма/проблема осознана, но не ликвидирована. Именно о решении проблемы с помощью НЛП технологий и пойдет разговор.

В двух словах о том, почему это возможно и за счет чего это работает. Думаю, многие из вас уже слышали о том, что существенная часть наших воспоминаний ложна. Это связано с чрезвычайной пластичностью нашего мозга: в области под названием гиппокамп, отвечающей за формирование памяти, постоянно образуются новые нейронные связи. Всякий раз, вспоминая что-то, вы буквально реконструируете это заново, добавляя или меняя детали. Это не психология — это мозг.

Вспоминая что-то, мы почти никогда не воспроизводим само событие; мы придумываем его. Это значит, что любое травмирующее событие вы можете переписать и, как следствие, избавиться от того негативного влияния, которое она оказывала на вашу жизнь.

Важно! Если вы не проходили обучение НЛП практик, никогда не выполняли техники НЛП и не находитесь под присмотром профессионала, то не стоит прорабатывать этой технологией травмы, связанные с физическим насилием и потерей близких, если таковые были. Возьмите что-то легче; техника работает лучше всего, если прорабатываемая ситуация будет из тех, что случились с вами до 12 лет.


Можно поработать над:

1. какой-то повторяющейся негативной ситуацией, «преследующей» неудачей;
2. детскими обидами и неудачными опытами;
3. вредоносными внушениями и убеждениями близких людей («денег тебе не заработать», «семья это быт и измены», «после 40 жизни нет» и т.д.)

Условия для проведения техники:

1. Полная уединенность
2. Физический и ментальный комфорт
3. Достаточное количество свободного времени и места (можно делать как в помещении, так и в парке, на площадке)

Техника НЛП работает как гипноз с элементами транса, потому визуализируйте все максимально четко, тем самым задавая нужные программы вашему бессознательному. Поехали!


Техника НЛП “Изменение Личностной Истории”

Устройтесь поудобнее в выбранном для выполнения упражнения пространстве, закройте глаза. Теперь подумайте о той негативной, травмирующей ситуации, над которой будете работать в своём сознании и в бессознательном.

Может быть и такое, что она повторяется из раза в раз, но вы не можете обнаружить её корни. 

В таком случае делаем следующее:

1. Представьте перед собой линию времени, как будто вы смотрите на неё. Определите, в какую сторону (метафорически) идёт ваше прошлое, а в какую — будущее. Вы, соответственно, находитесь посередине.

2. Станьте на линию настоящего, смотря в своё будущее;

3. Вспомните своё состояние во время той негативной ситуации, которую хотите проработать;

4. Усильте это состояние. Вас может начать тошнить, может захотеться сбежать, но не останавливайтесь — постарайтесь прочувствовать это состояние по максимуму;


5. В момент пика поставьте себе якорь (например, сожмите руку или ногу в каком-то месте);

6. Теперь начинайте двигаться назад в прошлое, с каждым шагом активизируя якорь и задавая себе вопрос “А год назад это чувство было? А 5 лет назад? А 10 лет назад оно было? А 15?”. Каждый раз следите за реакцией тела, оно будет подсказывать вам ответ;

7. Когда вы отыщите “истоки” этого состояния, спросите себя: “Что такого случилось … лет назад?” Наш мозг так устроен, что после заданного вопроса он запускает трансдеривационный поиск ответа — клетки гиппокампа отправляют запрос коре головного мозга, а кора выбирает подходящую под запрос информацию.

8. Зафиксируйте то событие, которое вам “выдаст” кора и сойдите с линии времени в позицию наблюдателя. Сделать это можно, положив туда камешек, листок бумаги, ручку и т.д.

9. Будучи в роли стороннего наблюдателя, посмотрите на тот период на линии времени и увидьте себя в том возрасте, в котором случилось это событие. Важный момент: сейчас вы диссоциированы, и являетесь скорее ангелом-хранителем того ребенка (или взрослого) на линии времени.

10. Постепенно “войдите” в себя, находящегося на линии времени, как в костюм. Посмотрите на свои ноги, руки, одежду; прочувствуйте то негативное состояние, которое вы испытывали тогда.

11. Снова диссоциируйтесь и посмотрите на линию времени. Теперь вам нужно увидеть/представить себя на линии за несколько месяцев ДО случившегося, когда вы еще не подозревали о его приближении. 


11. Ассоциируйтесь в эту точку. Как вы одеты, что вы чувствуете, какое у вас настроение? Прочувствуйте себя. 

12. После этого опять диссоциируйтесь в наблюдателя и уйдите с линии времени. Вы видите, что теперь на ней находится двое: 1)вы в момент негативной ситуации и 2)вы незадолго до неё. Ваша задача состоит вот в чем: вы должны символически передать второму себе любые ресурсы, которые помогут ему через какое-то время пройти эту негативную ситуацию. Причём пройти её так успешно, чтобы она не оставила никаких посттравматических эффектов.

Что это могут быть за ресурсы: уверенность, пофигизм, гордость, чувство юмора, знания или мудрость, энергия, принятие, наглость, красота, смелость и др.

Любые ситуации, ощущаемые нами как “негативные” и “трудные” окрашены в эти тона лишь по одной причине: на “входе” в них мы не были вооружены какими-то ресурсами, позволяющими с ней справиться. Какой бы трагичной эта ситуация не была, всегда то, как мы её переживаем, упирается в наличие или отсутствие у нас ресурсов, помогающих нам в этом. 

Каких ресурсов вам не хватало именно в вашей ситуации? Подумайте.

13. Когда вы определились с ресурсами (их может быть 1-3), начинайте их передавать себе. Это делается так: — берем каждый ресурс и вспоминаем ситуации, в которых вы имели к нему полный доступ, были его олицетворением; — когда вспомнили, прочувствуйте его, локализируйте в теле, дайте ему цвет и форму; — усильте, раскрутите его; пусть он разольётся по телу; — выберите интуитивно символ (любая вещь или игрушка) и «влейте» в него этот ресурс; — передайте этот символ себе, находящемуся на линии времени ДО негативной ситуации.

14. После этого ассоциируетесь в себя на линии времени. Вы видите, как некто, похожий на ангела-хранителя, передаёт вам символы, которые вы вбираете, буквально впитываете в себя. В этот момент у вас могут пойти слезы или появиться мурашки, это нормально.


15. И вот вы, вооруженные новыми ресурсами, идёте по линии времени вперед, в будущее, и «входите» в себя в момент того негативного события. Вы смотрите вокруг, ощущая всё совершенно иначе, чем в первый раз. Теперь вам ни больно, ни страшно, ни грустно; вы ощущаете покой и силу. Вы проходите эту ситуацию, и она не меняет ничего ни в вас, ни в вашей жизни.

Момент «проживания» и передачи ресурсного состояния советую максимально прочувствовать физически и визуализировать его. Очень важно дать ему цвет, форму, температуру, консистенцию и разлить его по телу. Ведь наше бессознательное понимает лишь символы, и общаться с ним нужно только посредством их.

Когда я еще консультировала, ко мне не раз обращались жертвы насилия, и эта техника в более продвинутом варианте была основным инструментом работы. Что уж говорить о её эффективности в борьбе с комплексами и токсичными убеждениями!

Желаю вам с помощью этой НЛП техники успешно переписать все болезненные истории и психологические травмы. Не убивайте свой потенциал прошлым — пусть отныне оно работает только на вас и для вас!




EmoticonEmoticon