вторник, 19 июня 2018 г.

19-22 июня 2018 - коловорот (солнцестояние). Магические дни заговоров, которые сбываются!

Похожее изображение
19-22 июня  2018 - коловорот (солнцестояние). Магические дни заговоров, которые сбываются!

21 июня 2018 года дарит жителям планеты самую короткую ночь и самый длинный день в году. Солнце достигает максимальной точки в небе. В народе считают, что светило может заглянуть в любой уголок и все увидеть, а потому считалось, что в этот день все заговоры сбываются. 


ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА 

Множество названий: Коловорот, Лита, Травник, Солнцекрес, Дух, Ярила, праздник Росы – встречается в истории и культуре различных народов. По древнему преданию, бог Солнца и богиня Воды (Перун и Дана) стали супругами 21 июня много сотен лет назад. С тех пор славяне почитают и отмечают эту дату, ведь вся их жизнь была связана с плодородием, природой, погодными стихиями. 

По древней легенде, на время Солнцестояния приходится расцвет сил бога Солнца. В ночь летнего солнцестояния происходит контакт людей с потусторонним миром духов и природой. Люди в своих обрядах приглашают добрых фей присоединиться к празднику. 

Славянские предки день летнего солнцестояния ласково называли Семиярило. Языческий праздник Купалы после принятия славянами христианской веры не исчез, а просто преобразился в другой праздник – Иоанна Крестителя. По старому стилю отмечают его 24 июня. За рубежом (Швеция, Финляндия) день летнего солнцестояния власти объявили всеобщим выходным, приравнивая его к национальным праздникам. 

ТРАДИЦИИ И ОБРЯДЫ, ПРИМЕТЫ И ПОВЕРЬЯ НА ЛЕТНЕЕ СОЛНЦЕСТОЯНИЕ 


В Коловорот с древних времен и до наших дней совершаются различные обряды. Люди плетут венки, развлекаются у костра. Особое место в поверьях отведено растениям. Люди до сих пор верят, что цветок папоротника расцветает на одно мгновение в 00:00 и указывает, где зарыт клад. 

Символы летнего праздника 

Среди растений: яркие цветы, дубовые ветки, папоротник, зверобой, ромашка, бузина. 
Камни – янтарь, цитрин, сердолик, берилл золотистый, 
Благовония – лаванда, ромашка фенхель, вербена. 

При проведении заговоров старались использовать золотистые, оранжевые, красные или зеленые свечи. Еду на Летний Коловорот готовили круглую, золотистого цвета. Это были блины с сыром, пироги. Растения, собранные на праздник, высушивали и хранили в мешочке, а также носили их с собой для привлечения внимания со стороны возлюбленного. Венки с гирляндами проходили очищение при помощи огня и опускались в реку. Всё, что загадывалось при этом действии, сбывалось в этом же году. 

ЧТО НУЖНО И ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ПЕРИОД ЛЕТНЕГО СОЛНЦЕСТОЯНИЯ


О работе сегодня забудьте! Во многих странах 21 июня официально объявлен выходным днем. 

В этот день нельзя грустить. Это период взлета, наслаждения и радости. Другими словами, это время можно использовать всего, что направлено на добро, изобилие, плодовитость. Стихийные силы природы помогают творить чудеса. Вы можете проводить этот день, как только вам захочется, ни в чём себя не ограничивая. Главное – чувствовать себя свободными и счастливыми. 

По традиции, следует отправиться поближе к природе. Например, на берег водоема. Это самое подходящее место для проведения праздника. Понаблюдайте, как заходит и восходит солнце, посмотрите на блики огня. Вы сегодня должны быть единым целым с природой. 

Кушать можно свежие спелые фрукты, зелень и продукты, ассоциирующиеся с Солнцем, летом, счастьем. В качестве напитков нужно употребить вино, а к нему испечь пшеничный круглый хлебец. 

СТАРИННЫЕ РИТУАЛЫ НА ЛЕТНИЙ КОЛОВОРОТ 

Для привлечения магической силы в период 19-22 июня проводились различные гадания, обряды, ритуалы: 

1. Женщины собирали мяту и чабрец, бросали пучки травы в костер и гадали. Если дым пошёл вверх – быть счастью, если вниз – быть беде. После окончания ритуальных действий костёр обкладывали березовыми ветками, чтобы защитить себя от злых духов. 
2. Венки и цветы опускали на воду в подарок богине Дане. 
3. Чтобы привлечь удачу, девушки рвали полевые цветы и плели из них венок, думая при этом о здоровье, личном счастье и достатке. После того как венок был готов, зажигали свечу и загадывали самое сокровенное желание. 
4. Люди верили, что если провести всю ночь у воды и каждый час пить по глотку, можно изменить свою жизнь в лучшую сторону. 
5. На закате люди смотрели на Солнце и просили у него помощи в делах исполнение мечты тепла и Света. Принято было проводить день летнего солнцестояния в кругу родных близких и семьи. Постарайтесь и вы сделать также!


Защитный обряд, оберегающий от несчастий. Проводится в день Солнцестояния 21 июня. 

Перед обрядом сделайте небольшой мешочек и наполните его сухими травами: лавандой, вербеной или другими. Мысленно составьте список своих несчастий, проблем, огорчений, сожалений и болезней. Напишите его на бумаге и перевяжите красной тесемкой. 

Цвета свечей: ярко-желтая, красная. Зажгите свечи и ладан. 

Проговорите: 

«О, Великие Богиня и Бог! 

Вся природа волнуется под вашими энергиями, и Земля омыта теплом и жизнью. Пришло время забыть ушедшие заботы и печали, Пришло время очищения. О, сверкающее Солнце! 
Сожги все ненужное, Все страдания, Все печали. Своей могучей силой Очисти меня! Очисти меня! Очисти меня!» 
Возьмите свой список и зажгите его на красной свече. Когда он загорится, бросьте его в котел (или другой сосуд) и скажите: «Я изгоняю вас силами Богини и Бога! Я изгоняю вас силами Солнца, Луны и Звезд! Я изгоняю вас силами Земли, Воздуха, Огня и Воды!» 
Остановитесь на несколько минут, всмотритесь в ваши несчастья, превращающиеся в ничто. 
Затем произнесите: «О, Прекрасная Богиня! О, Прекрасный Бог! В эту ночь летней магии я молюсь, чтобы вы наполнили мою жизнь удивлением и радостью. Помогите мне настроиться на энергии, текущие в ночном поющем воздухе! 
Я благодарю вас.» Почувствуйте природные силы, текущие через вас, омывающие вас духовной энергией. 



EmoticonEmoticon