среда, 20 июня 2018 г.

Добро привлекает не всегда тех, кто нам нужен



Добро привлекает не всегда тех, кто нам нужен

В этом трагедия доброго человека, который все раздает и всем помогает


Делать добро надо избирательно, сознательно, а не раздавать все подряд. В этом трагедия доброго человека, который все раздает и всем помогает. В конце концов, он остается одиноким.


Вот выйдите на улицу и начните сыпать крошки — налетят голуби. Много! Съедят крошки и улетят. И спасибо не скажут. Да и ладно. Но вот орлов или фламинго среди них не будет; это другие птицы. Они сами добывают корм. Они прекрасны — но на крошки слетаются голуби.

А если вы на улице деньги и вещи начнете раздавать, тоже очередь выстроится. Очень много людей захочет получить что-то. Но успешные, самодостаточные, уважающие себя люди пройдут мимо. Они не будут толкаться в свалке — они сами себе добывают корм. И чувство собственного достоинства имеют.

В этом трагедия доброго человека, который все раздает и всем помогает. В конце концов, он остается одиноким. И спасибо ему никто не скажет. Потому что на его помощь зарятся голуби, а не орлы и не фламинго. И окружают его неудачники и потребители, которые не привыкли говорить «спасибо». Они только ругаются, толкаются и сетуют, что маловато будет!

Делать добро надо избирательно, сознательно, а не раздавать все подряд всем подряд. А потом идти грустно и разочарованно: дескать, люди неблагодарны! И птицы на голову нагадили, извините.


Мы сами приманили таких людей и голубей, а хорошие мимо прошли или пролетели. Те, которые ничего не просят и не пихаются локтями или крыльями, а просто живут или летают самостоятельно. Добро привлекает не всегда тех, кто нам нужен, так устроена жизнь…

Автор - Анна Кирьянова

Источник





EmoticonEmoticon