вторник, 3 июля 2018 г.

Ночь на Ивана Купалу в 2018 году: народные приметы, обычаи и обряды


Ночь на Ивана Купалу в 2018 году: народные приметы, обычаи и обряды


Ночь на Ивана Купалу — одно из самых необычных летних событий, которое нам предстоит отметить уже скоро. Узнав о народных приметах и традициях, связанных с этим праздником, вы сможете провести его не только правильно, но и с пользой.

Наверное, многие из вас наслышаны об удивительных традициях и народных приметах, связанных с ночью на Ивана Купалу. Наши предки знали, что в этот период каждый желающий может привлечь в свою жизнь здоровье, богатство и любовь, но для этого необходимо отметить это событие правильно, соблюдая все важные обычаи. Эксперты расскажут вам о самых популярных и менее известных традициях, которые необходимо соблюдать в ночь на Ивана Купалу, чтобы обрести счастье.

Обычаи праздника Ивана Купалы

Традиционно старинный языческий праздник Иван Купала начинают отмечать ночью с 6 на 7 июля. В этот день необходимо соблюдать все традиции, а также проводить обряды на обретение желаемого. В 2018 году праздник приходится в ночь с пятницы на субботу.

Разжигание костра — старинная традиция праздника. Ранее в этот период юноши и девушки выходили на улицу, устраивали шумные гулянья и прыгали через костер. Матери, желающие избавить своего ребенка от тяжелой болезни, сжигали на костре его сорочку, чтобы чадо выздоровело как можно скорее. Влюбленные пары, прежде чем перепрыгнуть через костер, брались за руки и не отпускали друг друга. Если во время прыжка они продолжали держать свою вторую половинку за руку, значит, вскоре их ожидает свадьба.

В канун праздника девушки, желающие выйти замуж, плели венки и пускали их по течению реки. Считалось, чем дальше венок уплывет, тем быстрее девица найдет свою любовь. Если же он утонул, в ближайшее время свадьбы не будет.

На Руси главным символом Ивана Купалы являлся папоротник. В полночь наиболее смелые люди отправлялись на поиски цветка в самую глубину леса в надежде найти его и изменить свою жизнь в лучшую сторону. Согласно народному поверью, тот, кто найдет цветок папоротника в ночь с 6 на 7 июля, сможет исполнить любые свои желания.

Несмотря на то, что поисками папоротника занимались многие люди, увидеть его в реальности доводилось не каждому. Существует мнение, что это крупный цветок красного цвета, светящийся в темноте, поэтому некоторые называют его «огненным».

Считается, что именно в этот праздник вода наделяется необычными свойствами. Согласно одной из традиций, тот, кого обольют водой в ночь на Ивана Купалу, будет счастлив и здоров в течение всего года.

В праздник не только вода, но и вся природа обретала особые свойства. Именно поэтому в это время принято собирать травы и готовить из них отвары и настои, с помощью которых можно избавиться от любых, даже самых тяжелых недугов.

Народные приметы в ночь на Ивана Купалу

Как вы уже поняли, праздник Ивана Купалы носит мистический характер. Многие народные приметы гласят, что в это время нечистая сила особенно активна, и каждый может стать ее жертвой.

Чтобы узнать о чувствах возлюбленного, в ночь с 6 на 7 июля девушки плели венки, украшали их зажженными свечами и отпускали по реке. Если венок утонул, чувства суженого остыли, поэтому выходить за него замуж не стоит.

Считается, что в ночь на Ивана Купалу ведьмы становятся опасными и отправляются на поиски своей жертвы. Чтобы защитить от них себя и своих близких, необходимо положить на порог крапиву или папоротник, и тогда они не смогут навредить вам.

Согласно народной примете, в эту ночь вся природа оживает, общается между собой и даже способна вступать в контакт с людьми. Чтобы исполнить свое желание, выйдите на улицу и прикоснитесь к любому дереву. Таким же образом вы можете поделиться с природой своими проблемами и переживаниями и уже вскоре избавиться от них.

Ночью девушкам необходимо выйти на улицу, набрать цветов и положить их под подушку, а утром пересчитать их. Если набралось 12 разных трав, уже вскоре вас ожидает свадьба.

Если вы желаете сохранить и красоту и молодость на долгие годы, на восходе Солнца необходимо набрать росы и умыться ей.

По поверью, в это время нечисть могла проникнуть в любое жилище и навредить домочадцам. Чтобы защититься, в ночь на Ивана Купалу набирали воду и опрыскивали ей стены дома.

Если вы страдаете от физических или душевных недугов, в эту ночь необходимо выпить стакан чистой воды, и уже скоро вы почувствуете себя значительно лучше.

Обряды в ночь с 6 на 7 июля

Существует множество действенных ритуалов, которые необходимо проводить в ночь на Ивана Купалу. Если вы желаете обрести богатство, необходимо положить по подушку несколько купюр, а утром достать их и помахать ими, создавая ощущение, что их очень много. Таким образом уже в ближайшее время вы сможете наладить свое финансовое положение.

Обряды на любовь по-прежнему остаются самыми популярными, и провести их вы сможете уже с 6 на 7 июля. Для этого необходимо отправиться на ближайший водоем, набрать воды и произнести: «Пусть волшебная вода меня умоет и все секреты любви меня откроет». Оставьте воду на всю ночь, а утром умойтесь ей. Постарайтесь искренне поверить в то, что вы сможете найти настоящую любовь, и тогда уже скоро вы встретите свою вторую половинку.

В давние времена празднование Ивана Купалы не обходилось без разжигания костров. С их помощью проводились многие обряды, в том числе направленные на исполнение желания. Для этого необходимо разжечь небольшой костер, написать на листе бумаги свои мечты, начиная с заветных, а затем сжечь листок со словами: «Как быстро бумага догорает, так и мои желания сбываются». После этого желательно отправиться домой и ни с кем не разговаривать до восхода Солнца.



EmoticonEmoticon