четверг, 12 июля 2018 г.

4 Абсолютно Невинных Фразы-Приманки Типичного Манипулятора


4 Абсолютно Невинных Фразы-Приманки Типичного Манипулятора

Большинство людей не сразу понимают, что ими манипулируют. А всё это потому, что манипуляторы – люди хитрые и искусные. Они, как правило, используют определенные фразы, которые выглядят совершенно безвредными и безобидными, но на самом деле являются ловушкой для выбранной жертвы. Как реагировать на такие фразы, чтобы не попасться манипулятору в сети?



1. «Посмотри, что ты заставил меня сделать»

Это одна из ключевых фраз, используемых манипулятором. Он делает вид, что не контролирует свои действия, и хочет, чтобы вы считали себя ответственными за его поведение. Эта фраза может быть особенно действенной, когда манипулятор совершил что-то умышленно, чтобы «наказать» вас за нанесенную ему мнимую обиду. Он особенно любит эту фразу, потому что её можно использовать для контроля над другими людьми, чтобы они очень серьезно относились к своим словам и действиям.

Как отреагировать?

«Я не заставлял тебя ничего делать». Стойте на своём и дайте манипулятору знать, что вы не собираетесь нести ответственность за его поступки, поскольку вы контролируете только самого себя. Не позволяйте ему вводить вас в заблуждение и возлагать на вас вину.

2. «Ты ведёшь себя ненормально»

Манипуляторы хотят залезть в вашу голову и заставить вас думать, будто вы не понимаете, о чем говорите, и что делаете. Когда вы пытаетесь обрисовать имеющуюся проблему, манипулятор часто будет отвечать именно этой или похожей фразой. Он также может обвинить вас в том, что вы иррациональны, а ваши слова и действия бессмысленны, чтобы вы отступили и засомневались в своем здравомыслии и логичности.

Как отреагировать?



Будьте спокойны и сдержанны. Конечно, такая фраза может вас расстроить, но не позволяйте выбивать вас из колеи. Четко и спокойно настаивайте на своей позиции, не вступайтесь с манипулятором в спор и не доказывайте ему свою вменяемость и наличие здравого смысла.

3. «Ты слишком преувеличиваешь»

Манипуляторы любят использовать эту фразу, чтобы показать вам, что ваши проблемы надуманны и являются лишь плодом вашего воображения. Если манипулятор хочет вас расстроить, он обязательно произнесет эту фразу, настаивая на том, что вы паникер, делающий слона из мухи.

Как отреагировать?

Эта конкретная фраза может быть началом манипулятивного воздействия под названием газлайтинг. Если вам говорят, что вы всё преувеличиваете и многое себе надумываете, доверяйте своей интуиции. Ответьте манипулятору: «Я абсолютно здраво размышляю и ясно вижу ситуацию. И теперь мне нужна твоя помощь». Привлеките манипулятора к решению своих проблем, и он сразу же испарится.

4. «Извини»



Большинство людей успокаиваются, если им приносят извинения за причиненный дискомфорт или боль. Однако будьте бдительны! «Извините», – любимейшая фраза манипулятора. Это связано с тем, что он использует тактику «поймал-отпустил». Манипулирующий вами человек будет извиняться снова и снова, даже не стараясь изменить свое поведение.

Как отреагировать?

«Благодарю за извинения, но я не готов простить тебя, пока не увижу изменения в твоем поведении», — ваша самая действенная реакция. Способность контролировать собственные границы – это ключ к управлению манипулятором. Умение сказать «нет» поможет вам не попасться на его крючок. Если кто-то не желает менять свое привычное поведение, поставьте его в известность, что вы с этим мириться не будете.




EmoticonEmoticon