воскресенье, 16 сентября 2018 г.

День иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» 17 сентября 2018 года: традиции и молитвы







День иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» 17 сентября 2018 года: традиции и молитвы

Ежегодное празднование в честь иконы «Неопалимая Купина» проходит 17 сентября. Верующие устремляются на торжественные службы, а также соблюдают традиции праздничного дня, чтобы получить милость у Девы Марии.

Образ иконы указывает на события, которые произошли при жизни пророка Моисея. В бесплодной и суровой пустыне он узрел куст, охваченный ярким пламенем, который оно никак не могло сжечь. Моисей, потрясенный увиденным чудом и ослепленный неземным светом огня, услышал глас. Господь повелел святому вывести из египетской земли всех евреев и поведал о своем истинном предназначении. По сей день на Сирийский полуостров идут паломники, чтобы узреть камень, где было ниспослано видение Моисею. Возле святыни молятся, получая исцеление, наставление на путь истинный, и утверждаются в вере.

Икона «Неопалимая Купина»

Неопалимой купиной назвали куст, который указывает на непорочность Богородицы, уверовавшей в Господа. Она была удостоена чести выносить и родить непорочно зачатого Богомладенца. О самой иконе известно мало сведений. Так, ученые до сих пор не знают, какой иконописец создал чудотворный образ. Им удалось выяснить лишь то, что икона берет начало в глубине веков. Лик Богородицы с Предвечным Младенцем на руках помещен в звезду, у которой восемь углов, и сложена она из двух четырехугольников. Четыре из восьми углов представлены в зеленом цвете, указывая на живой куст купины, а еще четыре — красные, отождествляющие огонь Господень, посланный с Небес.



Традиции праздничного дня

Празднование этой иконы совершается ежегодно 17 числа, ведь именно в этот день лик появился в Москве, и благодаря помощи Богородицы большая часть города была спасена от пожаров. Церковь причислила этот лик к чудотворным иконам, и по сей день верующие молятся перед ним в надежде на помощь Высших Сил.

В 2018 году по традиции верующие отправляются в храмы и церкви, чтобы поучаствовать в утренних торжественных службах и помолиться перед ликом Богоматери. В этот день оставляют домашние хлопоты, чтобы уделить время молитвам и духовному росту. Священнослужители призывают отказаться от увеселительных мероприятий и провести время в кругу семьи.

В народе верили, что в этот день огонь становится священным, и в день праздника в него нельзя плевать. Свечи тушили пальцами, а случившиеся пожары от ударов молнии заливали молоком от черной коровы, считая огонь Гласом Небесным. Зажигая печи, старались говорить шепотом и не допускали никакой брани.



Молитва перед чудотворным ликом

Молитвы перед святым ликом Девы Марии возносят те, кто по долгу службы сталкивается с огнем и катастрофами. Молятся верующие и для защиты от стихийных бедствий, просят исцеления от душевных и физических недугов. Молитвы помогают обрести веру, противостоять дурным мыслям и защитить себя от необдуманных поступков. Каждый может своими словами поведать иконе о своих печалях и получить утешение.

«Пред кустом купины, огнем Божественным отмеченной, узрел Моисей истинное значение и услышал Глас с небес. Повелевающий всяким живущим на земле грешной, защитник и покровитель рабов своих, не остави нас без поддержки. Благослови на деяния добре и отринь от нас муки болезни и мытарства. Мати Богородица, явившая Спасителя роду людскому, осени нас своим благословением, убереги от любой беды и сохрани животы наши. Да будем прославлять Тебя во веки веков. Аминь».




1 коммент. so far

For instance, suppose the sample consists of wins and losses in a series of bets. Then we'd simply have an interest in the whole amount of cash 1xbet received, quite than the whole sequence of wins and losses. As have the ability to|you possibly can} see on this example, all betting methods carry some risks and are related to the size of your bankroll.


EmoticonEmoticon