пятница, 12 октября 2018 г.

Покрова Богородицы 14 октября 2018: Заступница дарит нам защиту и любовь. Значение и чудеса праздника




Покрова Богородицы 14 октября 2018: Заступница дарит нам защиту и любовь. Значение и чудеса праздника

Душевная теплота и невероятное спокойствие приходят с наступлением торжества. Можно даже забыть о дате, но все равно ощутить спокойствие и умиротворение на сердце. На Покрова к людям приходит озарение, меняется мышление и открывается истина. Время перемен, когда теплота способна растопить любой лед.

В народе кроме религиозного значения праздник символизирует некий экватор осень-зима. Прекращаются любые работы на полях, меняется погода, и люди готовятся с снежной поре. У старшего поколения даже в мыслях заложено: « Прошли Покрова, на порог пришла зима!».



И действительно после праздника часто происходит ряд едва уловимых перемен, вроде бы все то же самое, но есть некий оттенок что все уже совсем не так, как раньше. Даже человек, далекий от религии, не интересующийся праздниками, чувствует изменения в душе. Или замечает, что в жизни происходит ряд странных совпадений или событий.

В чем смысл и тайны праздника Покрова

Почему церковь, да и старшее поколение придают торжеству такое большое значение? Если обратиться к истокам праздника, то Покрова символизируют давнее библейское событие.

Константинополь был под осадой. И не было шансов у христиан спастись, силы явно были не равные. Люди понимали, что спасти их может лишь чудо и пошли в храм молится. Они выбрали обитель Божью своим пристанищем, полагая, что даже если это последние часы жизни, то лучше их провести максимально близко к Высшим силам.

И когда впереди была непроглядная тьма, враг подходил все ближе к воротам города, небеса озарились ярким светом, и люди увидела лик Пресвятой Девы в сопровождении двух Ангелов.

Заступница сняла с плеч белоснежный платок и укрыла им христиан. И люди в храме стали неуязвимы для нападающих. Через покрывало любви и заботу не могло проникнуть зло. Враг ушел, и город был спасен.

Полагаю, дорогие мои читатели, что каждый из нас порой бывает в такой ситуации, когда лишь чудо может нам помочь. Когда, кажется, что выхода просто нет, дальше только тупик, и мы чувствуем себя зверьми, загнанными в клетку.



Покрова – это время, когда сбываются надежды. Когда молитва творит чудеса, поднимая нас с колен и давая силы идти вперед. Когда можно увидеть долгожданное сиянье путеводной звезды и выбраться из лабиринта проблем.

Именно в этот праздник человек отчетливо ощущает присутствие Высших сил. Когда просто переступив порог храма, мы ощущаем невероятное тепло, которое разливается по телу и согревает душу.

В такие моменты все проблемы отходят на задний план. Словно Заступница обнимает нас, гладит по голове, успокаивая, и тихо шепчет на ушко:

- Все хорошо, мой дорогой (ая) я с тобой!».

Как провести Покрова и увидеть исцеляющий свет

За время существования праздника сформировалось много примет и поверий, но я не буду останавливаться на них. Все приметы широко известны в народе и из года в год пересказываются сотни раз. Мне же, дорогие мои, хочется поговорить, о ценностях духовных. Чтобы вы смогли найти ответы на свои вопросы, получить помощь и всем сердцем прочувствовать величие праздника Покрова.

На просторах всемирной паутины вам предложат сотни молитв к Заступнице, но самая сильная – это ваш крик души. То, что накипело, о чем хочется сказать и попросить Деву Марию.



Зайдите в храм на Покрова, не потому, что так делают все, а потому что именно вам этого хочется. Подойдите к иконе Заступнице и поговорите с ней. Не говорите заученными фразами, говорите – душой.

Попросите прощения за свои проступки, проанализируйте для себя, где совершили ошибку. И что вы хотите делать дальше, в каком направлении двигаться.

Можно просто постоять в храме, отключить бег мыслей и слушать тишину. Очень часто в такие моменты именно на Покрова я чувствую, едва уловимые касания невидимой руки, и невероятное тепло разливается по телу.

Этот праздник не напоказ, не для галочки, он индивидуален, и каждый человек почувствует его по-своему.

Богородица видит все, и непременно придет на помощь и подскажет вам ответ. Ее помощь и опека безграничны. Просто нужно отгородиться от суеты, и позволить празднику проникнуть в ваше сердце.




EmoticonEmoticon