воскресенье, 11 марта 2018 г.

Ошо объясняет, почему позитивное мышление — бред. Причем полный!


Ошо объясняет, почему позитивное мышление — бред. Причем полный!

По материалам - МОРЕ СМЫСЛА

Стремясь найти во всем что-то хорошее, мы перестаем видеть плохое и начинаем обманывать самих себя и окружающих

Мы постоянно слышим о том, что нужно уметь находить положительные моменты в истории, положительные черты в плохом человеке или же позитив в неприятной ситуации. Но разве такое поведение решает проблему? Духовный учитель Ошо был уверен, что нет. Наоборот, он называет позитивное мышление самой большой философской бессмыслицей. Давайте разберемся, почему же оно не может нам помочь.


Позитивное мышление приводит к неведению. Стремясь найти во всем что-то хорошее, мы перестаем видеть плохое. Так мы начинаем обманывать самих себя и окружающих. Книгу Дэйла Карнеги «Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей» раскупили почти таким же тиражом, как и Библию.

Книга Наполеона Хилла «Думай и богатей» была опубликована в тот момент, когда ее автор находился за чертой бедности. Как-то раз писатель присутствовал в книжном магазине, убеждая людей приобрести его книгу. Наполеон пытался уговорить на покупку проходившего мимо него человека. Он сказал ему, что книга открывает путь к успеху. Человек поинтересовался, является ли Наполеон ее автором, на что тот ответил утвердительно. После этого мужчина спросил, на чем же писатель приехал в магазин: на автобусе или автомобиле. Ответ озадаченного Хилла был: «На автобусе». Тогда мужчина представился Генри Фордом, похвастался своим роскошным автомобилем, а затем спросил, как можно рассказывать о способах достижения успеха, если ты сам не богат. Генри сказал Наполеону приходить к нему, как только тот разбогатеет – тогда и только тогда он поверит словам писателя.

Полуправда может быть опасной.

Видение положительных моментов скрывает от нас все негативное. А так как хорошее и плохое являются двумя сторонами одной медали, мы не можем судить о чем-то, пока не проанализируем ситуацию полностью.


Выпускайте свои негативные мысли, а не подавляйте их в себе.

Никогда не держите негатив в себе, чтобы он вас не захлестнул. Ведь рано или поздно он вырвется наружу в виде гнева или страдания, что ни к чему хорошему не приведет.




EmoticonEmoticon