вторник, 1 мая 2018 г.

5 уроков, которые люди усваивают слишком поздно


5 уроков, которые люди усваивают слишком поздно

По материалам - Море Смысла

Все временно, все проходит, потому старайтесь взять от жизни все. Наслаждайтесь ею. Любите ее. Цените

«Какие уроки люди усваивают слишком поздно в жизни?» — такой вопрос появился на Quora, англоязычном социальном сервисе вопросов и ответов. Действительно важный вопрос, над которым мало кто задумывается, особенно в юные годы.


И вот как ответила на него Алиса Сатара, сооснователь Refugee Code Academy. Почитайте – это пригодится каждому.

1. Восприятие – это и есть наша реальность.

И это чистая правда. От того, как вы воспринимаете и объясняете себе этот мир, напрямую зависят наши убеждения и то, как мы живем. Восприятие создает не только понимание, но и предубеждения. Точно так же оно создает не только любопытство, но и порождает страх.

Какую реальность вы хотите – сжатую или расширенную?

Вам нужно блаженство, которое даст вам невежество, или вы все же желаете большего?

Правда состоит в том, что большинство людей все же желают большего. Даже если они сами в этом не признаются – это происходит на подсознательном уровне. Люди ищут свою дорогу в жизни. С первых минут жизни на Земле и до могилы человеку приходится постоянно учиться, осваивать новые знания и умения. Этот процесс не прекращается ни на один день.


Мы все время познаем и открываем для себя что-то новое, но до сих пор остается очень много вещей, которых мы не знаем и не понимаем.

Итак, как же вам узнать, чего вы не знаете? Начните с вопроса самому себе: «Чего я не знаю? О чем я хочу узнать больше?»

Самое главное – понять, что ошибаться – это нормально. Только так мы растем.

2. Все проходит.

И ваши лучшие времена пройдут, и тяжелые – тоже. Потому что все в нашей жизни временно. Соответственно, когда вы чувствуете себя счастливыми – наслаждайтесь моментом и будьте благодарны за все.

Когда терпите поражения и неудачи – помните, что и это пройдет. Не допускайте и мысли, что все пропало и это конец. Ничего особенного не происходит: это всего лишь черная полоса в вашей жизни. Жизнь полна неожиданных поворотов, взлетов и падений, а также – неожиданных сюрпризов.


Мы забываем, что главное – это само путешествие, а не конечный пункт назначения.

Каждый момент нашей жизни, каждое событие и деталь – это какой-то урок. Я думаю, это самая сложная вещь для многих людей – особенно молодых – ценить нашу жизнь, какой она есть. Ключ к тому, чтобы наслаждаться путешествием, – это признать, что все наши невзгоды и трудности – для чего-то нужны. Очень важно сохранять выдержку, терпение и быть благодарным за все радости, которые выпадают на нашу долю.

Все временно, все проходит, потому старайтесь взять от жизни все. Наслаждайтесь ею. Любите ее. Цените.

3. Важность присутствия.

«Если вас накрыла депрессия, вы живете в прошлом. Если тревожитесь и нервничаете, вы живете в будущем. И только если чувствуете мир и спокойствие – вы живете в настоящем», – Тао Цзы.

Большую часть своей жизни мы беспокоимся о том, что может произойти, или сожалеем о том, что уже произошло. Но заботясь о своем будущем, что тоже важно, не следует забывать о сегодняшнем дне. Наслаждайтесь каждым моментом вашей жизни. Сегодня и сейчас.

На беспокойство уходит чуть ли не вся наша жизнь. При том, что это чувство совершенно непродуктивно, оно ничем не может помочь нам.


Жить прошлым – крайне непродуктивно. Естественно, это легче всего – жалеть себя и вариться в том, что было когда-то. В который раз пережевывать мысленную жвачку о том, через что вам пришлось пройти, и как вам было больно и тяжело. Но все это забирает кучу вашей эмоциональной энергии сегодня.

Вам следует найти тот разумный баланс, чтобы и анализировать свое прошлое (чтобы не повторить предыдущих ошибок и сделать правильные выводы), и подумать о будущем, но при этом целиком присутствовать в сегодняшнем моменте. Это то, что изменит вашу жизнь к лучшему.

4. Делайте то, что вы любите. Любите то, что вы делаете.

Мозаика с этими словами выложена возле моего университета в Лондоне. Я благодарна судьбе за то, что читала эту фразу каждый день, и это напоминало мне о том, насколько важно любить дело, которым ты занимаешься, любить свою работу.

Ваша работа определенно занимает большую часть жизни. Если вы не чувствуете себя счастливым, не любите ее, ходите на нее как на каторгу, вы вряд ли будете счастливы в остальных аспектах вашей жизни. И хотя не бывает ничего идеального, это касается и работы, важно работать над собой, ставить новые цели и следовать за своей мечтой.

Самое главное: инвестируйте в себя.

Это касается и вашей жизни вне работы также. Может вам пора забросить поднадоевшие хобби и привычки? И заняться чем-то новым, о чем вы даже мечтать боитесь? Очень важно, чтобы вокруг вас были люди, которые разделяют ваши увлечения. Очень важно, чтобы у вас были увлечения, которые приносят настоящую радость. Это как питательные вещества для мозга.


Представьте себе, что вы сами себя ними кормите. Успех – это не один миг триумфа и победы. Успех – это череда маленьких моментов и выборов, которые, в конце концов, приведут к большому успеху.

Вы единственный можете помочь себе делать то, что вы любите, каждый день.

Боб Дилан сказал когда-то потрясающие слова: «Какие деньги? Человек действительно успешен, когда он встает утром с кровати и ложится в нее вечером, зная, что в промежутке между этим он занимался любимым делом».

5. Быть счастливым – это тоже работа.

Самые счастливые люди, как правило, те, кто очень много работает над собой. Чтобы быть счастливым – приходится много работать. Это требует больших услий, чем сделать себя несчастным. Так что делайте свой выбор с умом.

Если вы решили быть счастливым – это означает, что вы принимаете решение взять контроль над своей жизнью. Это значит, что вы теперь не жертва, а человек, который берет ответственность за свою жизнь в свои руки и сам строит ее. Иногда это непросто, почти всегда – требует энергии и усилий, но отступать поздно, теперь – только вперед!

Ваша жизнь – это постоянное развитие и рост.

Самое худшее, что вы можете сделать для своего саморазвития – это постоянно сравнивать себя с другими. Легче всего увязнуть в ревности и обидах, мечтая о том, чтобы иметь то, что есть у кого-то другого. Особенно сейчас – с развитием социальных сетей.


Запомните, что люди показывают только самые красивые картинки из своей жизни в них. И это просто смешно рассматривать все это и восклицать: «О, я хочу сделать так же», или «Я хочу выглядеть так же».

И не только потому, что вы перестаете ценить то, что имеете в своей реальной жизни, но это абсолютно непродуктивно – оно ничего вам не дает. Ни мотивации, ни-че-го. Чаще всего ваше представление о жизни других людей крайне ошибочно. Вы даже не представляете, что там – за красивой картинкой их жизни.

Вместо этого лучше сфокусируйтесь на себе. Это ваше путешествие по жизни, и ваш ум должно занимать, то что касается вас, а не других.

Счастью надо учиться. Постоянно практиковаться. Это как оторваться от своего «эго» или формировать новые полезные привычки. Все это требует регулярных упражнений и повторений.

У вас только одна жизнь, работайте – как бы ни было тяжело — над тем, чтобы сделать ее лучше.





EmoticonEmoticon