четверг, 22 марта 2018 г.

Позвольте чудесам случаться




















Позвольте чудесам случаться!

Сегодня мне хочется поговорить с вами о чудесах. Все время кажется, что их мало или не хватает. Что их вообще нет и многое невозможно. И при этом каждый день мы проходим мимо чудес. Делая вид, что все это – в порядке вещей.


Давайте честно – сколько рассветов в своей жизни вы не увидели? Просто проспали или просидели за компьютером дома? Сколько закатов вы тоже проигнорировали в связи с более важными делами? Выбегали ли вы под каждый летний ливень на улицу, чтобы потанцевать под ним? Рассматривали ли звезды каждую ночь?

Все это уже стало обыденной частью нашей жизни. Каждый день это есть, оно никуда не убегает. И можно считать это «буднями». Но разве это не чудо?

Примерно месяц назад я сидела под звездным небом и не могла оторваться. Я впервые в жизни увидела Млечный Путь. Мне казалось, что это нереально. Но – это чудо случилось со мной обычным вечером.

Уже две недели мы с мужем стараемся встретить каждый рассвет. Конечно, получается встретить не каждый. Иногда я не успеваю, иногда мне лень куда-то идти. Но из тех, что я видела, ни один не повторился. Это было одно и то же солнце. Похожий пейзаж. Но рассветы были разными. Совсем разными. То из-за дымки солнце встает. То над зеркальной гладью моря. То из розовой тучки, то из оранжевой… Разве не чудо?


Прожив неделю без супруга, я поняла, какое чудо, что он есть. Многие вопросы решаются проще (например, сводить ребенка к врачу или поплавать в море). Но кроме того есть еще и душевное общение. Прошла неделя после его возвращения – и я забыла, что это чудо. Этот факт снова стал приятной, но будничной реальностью. 

Мимо таких чудес мы проходим каждый день. Иногда даже не говорим «Спасибо» людям, которые приносят эту радость и это чудо в нашу жизнь.

Но бывают и волшебные чудеса. Которые сложнее не заметить. Которым проще радоваться. И именно они возвращают мне ощущение волшебности происходящего.

Например, одно чудо случилось 14 февраля 2011 года. Это было очень символично, что именно в этот день я получила известия о своем папе. Я искала свои корни лет 5 или 6. Но именно в этот день я получила письмо, которое привело к встрече с папиной могилой. Это было невероятное чудо.

Из недавних чудес – мистическое совпадение цифр. Мой муж хотел поехать на один семинар, но желание возникло стихийно. И не было понятно, когда мы его оплатим – и успеем ли на свободные места. Тогда и случилось чудо. На снятый нами дом нам вдруг дали скидку. Ровно на стоимость семинара. Неожиданно и очень вовремя.

Также мы когда-то поехали на фестиваль «Психологии 3000» в Карпатах. Мы забронировали тогда номер, но было непонятно, откуда взять деньги на проезд и фестиваль. За два дня до отъезда наш клиент расплатился по всем долгам. И суммы хватило ровно-ровно на билеты и фестиваль.


Такое же чудо случилось в 2009. Когда мы узнали о приезде Стивена Кови в Киев. Мы мечтали его увидеть. И нашли свободный билет. Но денег не было. Ни на билет, ни на проезд. По тем временам это была половина нашего месячного дохода. И взять ее было неоткуда. Казалось бы. И вдруг из ниоткуда появляется новый клиент, который оплачивает услуги моего супруга за полгода вперед. Сумма опять же получилась ровно такая, как нам была нужна.

А в 2011 году мы забыли кошелек в ресторане. Это было в Милане, где у ресторанов особый режим работы. Пропажа обнаружилась в час ночи. Ресторан уже был закрыт. А на утро – в 6 утра – у нас уже был самолет. Но с собой ни одной карты и денег. Что делать? Паниковать? Или найти номер телефона ресторана, который по счастливой случайности оказался мобильным хозяйки. Она вошла в наше положение и через полчаса приехала обратно. Ночью. На мопеде. Из-за города. С кошельком. И улыбкой.

Наверняка последний случай был благодарностью за то, что в 2010 году мой супруг нашел документы филиппинца – и сбился с ног, чтобы его найти. Он нашел его в ужасном состоянии – ведь это были все его документы, которые украли вместе с кошельком. В чужой стране – без денег и без возможности улететь завтра домой. Это было таким же чудом – что нашлась визитка его гостиницы. И что он был там.

Я часто рассказываю истории чудесных находок – подоконника нашего размера, палки для шкафа, которую даже не пришлось подпиливать или электрик в нашей парадной ровно в тот момент, когда у нас сломалась плита и погасила свет…

Еще одна история для меня связана с чудом – когда на банковской карте из ниоткуда появились деньги в нужный момент. Просто утром, когда нам нужно было оплатить гостиницу по пути домой, баланс из нулевого стал положительным. Оказалось, что это разморозилась заблокированная месяц назад отелем сумма. О наличии которой мы даже не знали (слишком много транзакций было в тот период времени).


Или чудеса нахождения людей в пространстве – до сих пор считаю чудом тот день, когда я нашла свою помощницу Оксану – тогда еще для другого проекта. Не менее чудесным образом нашлись нужные нам программист и дизайнер – они оказались еще и мужем и женой. Все мои подруги тоже появились в моей жизни странно-волшебным образом. И через пару часов знакомства возникало ощущение, что я знаю их всю жизнь.

Это те чудеса, которые можно «потрогать». И которые чаще всего вызывают ощущение волшебства. Но разве они более чудесные и волшебные, чем замечательные люди на нашем пути – каждый день? Или чудеса природы – те же закаты, рассветы, радуга, луна?

И как сделать в своей жизни больше чудес? Может быть, начать замечать даже самые будничные? Научиться быть благодарными тому, что происходит ежедневно? Радоваться, благодарить, замечать?

Я уверена, что если вести свой «дневник ежедневных чудес», то поводов написать в нем будет все больше. Достаточно просто верить в чудеса, чтобы начать их замечать… Вокруг себя. Их много. Очень много. Сама наша жизнь — это чудо.


Ольга Валяева



EmoticonEmoticon