пятница, 2 марта 2018 г.

Отцы оказывают на жизнь своих дочерей большее влияние, чем матери – исследования

Image result for отец с дочерью арт
Отцы оказывают на жизнь своих дочерей большее влияние, чем матери – исследования

Дело не только в физическом присутствии папы рядом, именно отец помогает малышке в ее эмоциональном развитии

В современном обществе, где матерей-одиночек становится все больше, принято верить, что мама может самостоятельно вырастить и дать своей дочери все необходимое. Но результаты недавних исследований говорят, что это не совсем так. И дело здесь не только в физическом присутствии рядом отца, но и в том, что именно папа помогает малышке в ее эмоциональном развитии.


Роль отца в эмоциональном становлении дочери

Согласно результатам исследований, опубликованных в «Журнале семейной психологии», девочки, у которых были хорошие отношения с их отцами, гораздо меньше подвержены состоянию тревожности и депрессии. Кроме того, они лучше справляются со стрессом. Им намного проще рассказывать о своих чувствах, и эта открытость в выражении эмоций готовит их к здоровым отношениям с другими людьми в будущем.

Кроме того, отец принимает непосредственное участие в формировании у своего ребенка таких вещей как личные ценности, самооценка, чувство контроля над собственной жизнью и понятия межличностных отношений. Если между папой и дочерью установлена глубокая и здоровая связь, это помогает девочке повысить свою самооценку и почувствовать, что ее жизнь зависит только от нее самой и от ее поступков, а это даст ей необходимую уверенность для достижения успеха.

Роль отца в повседневной жизни: материальный аспект

Кроме эмоционального влияния, отцы оказывают глубокое воздействие на финансовое состояние и даже на физическое здоровье своих дочерей. Как показали исследования, проведенные Рутгерским университетом, девочки, в воспитании которых отец принимал активное участие с самого раннего детства, не знают недостатка в еде и значительно здоровее, чем те, у которых отца не было или он большую часть времени проводил вне дома.

А еще отцы обеспечивают своих дочерей финансовыми ресурсами, что в сочетании с хорошим физическим и эмоциональным здоровьем помогает впоследствии достигнуть успеха и обрести в будущем финансовую независимость.

Раннее вовлечение


Чем раньше папа начинает принимать участие в жизни дочери, тем сильнее между ними устанавливается связь, а это приносит девочке только пользу. Раннее вовлечение – это понятие относительно новое, особенно если учесть тот факт, что еще 75 лет назад отцы даже не могли допустить, что будут присутствовать непосредственно при рождении ребенка.

Сегодня у мужчин больше возможностей для вовлечения в жизни их дочерей с самого их рождения. Они могут менять подгузники и принимать участие в кормлении ребенка. Убаюкивание дочерей перед сном тоже помогает установить очень прочную связь между папой и его дочкой.

Влияние медиа-культуры

К сожалению, несмотря на все упомянутые выше возможности вовлечения, существует немало препятствий, которые мешают мужчине наладить нормальный контакт с дочерью. Взять хотя бы большинство сериалов, которые вышли за последние 20 лет. Почти в каждом из них отец выступает в роли неуклюжего идиота, который ничего не смыслит в женщинах. Здесь мужчины должны осознавать, что подобные стереотипы – это не догма, а просто искаженное понимание того, каким должен быть отец.


Хотя отец и играет очень важную роль в жизни дочерей, конечно же, не стоит приуменьшать роль мамы в их воспитании. Это даже не обсуждается.

А мужчины, которые читают эту статью, потому что беспокоятся о своих отношениях с дочерями, все еще могут с ними сблизиться. Это может потребовать усилий, но дать дочери шанс на счастливую жизнь, определенно того стоит.




EmoticonEmoticon