среда, 29 апреля 2020 г.

4 типа фальшивых извинений



4 типа фальшивых извинений

Извинение без изменений в поведении – это не извинение, а манипуляция.

«Прости» – слово, которое нас учат произносить с того момента, как мы начинаем говорить и понимать, что иногда делаем то, чего не должны были делать. Хотя «прости» – это всего лишь слово. Более важная вещь – это намерение человека, который приносит свои извинения.



Иногда бывает достаточно легко понять, когда извинения неискренни. Например, очень саркастическое «Ну извини…», сопровождающееся глубоким вздохом и закатыванием глаз.

Сложнее расшифровать фальшивые извинения самых близких нам людей. Они знают вас достаточно хорошо, чтобы понимать, что сказать и как сказать, при этом никакого реального смысла в свои слова не вкладывая.

Извинение без изменений в поведении – это не извинение, а манипуляция.

Так как же понять – человек действительно сожалеет или просто говорит то, что вы хотите услышать, чтобы вы отвязались от него? Вот несколько примеров того, как обычно выглядят фальшивые извинения.

1. Извинение-подарок

Цветы, шоколад, билеты на концерт – все это выглядит прекрасно. Но без сопровождающего «прости за то, как я вел себя по-свински» и последующего изменения своего поведения, это всего лишь инструмент для отвлечения внимания.

Обидчик на самом деле не сожалеет, он просто не хочет, чтобы вы злились на него или заставляли его действительно что-то менять. После того, как он вас осыплет «любовью» в виде подарков, вы забудете, что на самом деле он так и не попросил прощения. И его поведение будет повторяться снова и снова, как заезженная пластинка.



2. Защитные извинения

«Мне очень жаль, но…» – это извинение, которое всегда перекладывает вину на вас самих. Другими словами, человек не сожалеет о том, что сделал, он считает свои действия оправданными.

После этого «извинения» он читает лекцию обо всем, что вы делаете неправильно, превращая себя в жертву, а вас – в виновника. Это обычная тактика людей нарциссического склада характера.

В конце концов, вы обнаруживаете себя извиняющимися, несмотря на всю боль, которую человек вам причинил.

3. Драматическое извинение

Он плачет, бросается в ноги, рассказывая о том, насколько ужасным и сломленным человеком себя чувствует. Лучшее, что вы можете сделать – просто оставить его наедине с собственным театральным представлением.

Это извинение часто является последним средством манипуляции для нарциссов, когда они чувствуют себя загнанными в угол и не знают, что еще можно сделать.

Они отвлекают вас от вашей обиды, заставляя чувствовать виноватыми. Такое извинение никогда не бывает настоящим.



4. Извинение, перекладывающее вину

Люди обычно используют эту тактику, когда чувствуют доверие с вашей стороны. В отличие от ситуации с защитными извинениями, в данном случае человек даже и не думает просить прощения. Как только вы поднимаете вопрос о том, что вам причинили боль, виновник сразу же перекладывает вину на вас, доказывая, что неправильное поведение было только с вашей стороны.

Обычно эти обвинения совершенно не соответствуют действительности. Человек убеждает вас, что это вы своими действиями спровоцировали его – ведь у него просто не было другого выбора. Он использует вашу любовь и доброе сердце, чтобы манипулировать вами.

Личности, которые прибегают к этим типам извинений, – это не те люди, на которых стоит тратить свое время. Они будут продолжать использовать вас и манипулировать, пока вы будете позволять это. Поэтому стоит проявить характер и выйти из этого замкнутого круга.





EmoticonEmoticon