пятница, 17 августа 2018 г.

Преображение Господне 19 августа 2018 года




Преображение Господне 19 августа 2018 года

Преображение Господне является одним из самых главных праздников церковного календаря. Этот день всегда выпадает на Успенский пост, поэтому празднование проходит скромно.

Успенский пост начался 14 августа и продлится до самого Успения — до 28 числа этого же месяца. Преображение тоже имеет непереходящую дату — 19 августа. Этот день в народе называется Яблочным Спасом.


История праздника

Иисус Христос и его ученики находились рядом с горой Фавор, когда Мессия решил пойти помолиться на эту гору. Он взял с собой Петра, Иоанна Богослова и Иакова Старшего. Во время молитвы апостолы были ослеплены ярчайшим светом, который начал исходить от тела Христова.

Далее апостолы увидели двух святых пророков — Илью и Моисея. Они передали Иисусу, что Ему суждено быть распятым на кресте. Они поведали, как все должно случиться и почему. Далее сам Господь обратился к апостолам. Они услышали голос, который сказал им: «Это и есть Мой Сын. Следуйте за ним, слушайте его, ибо в нем моя сила».


Когда чудесное свечение завершилось, а Илья и Моисей покинули гору, словно ничего и не было, Иисус Христос сказал ученикам, что им строго запрещено говорить об увиденном, но лишь до тех пор, пока Он не воскреснет из мертвых. Это событие и легло в основу одного из самых главных праздников христианства.

Что до Яблочного Спаса, то так называют народную интерпретацию праздника 19 августа. В этот день до прихода христианства на русскую землю люди праздновали сбор урожая, особенно яблок. До сих пор этот праздник некоторые называют Спасом, чтобы отдать дань памяти древним традициям.


Традиции праздника Преображения

В этот день принято освящать яблоки и делиться ими с нуждающимися. Множество людей занимается сбором урожая и уборкой территории. Это будет воскресенье, поэтому можно спокойно посвятить себя домашним делам. Конечно, если у вас нет дачи или огорода, лучше сходить в церковь и помолиться. Можно прочитать молитвы дома. Вот одна из таких молитв:


«Пресвятой Отец наш, Господь и Сотворитель всего сущего. Вдохни в нас любовь к жизни и дай нам свет свой животворящий, чтобы мы смогли увидеть в этой жизни всё самое лучшее. Дай нам цель великую, как дал Ты своему Сыну — Иисусу Христу, яко без цели идти по жизни невозможно. Храни нас грешных от помутнения разума и от безверия. Дай нам увидеть свет в словах Твоих и в словах Христа, как ты дал это сделать апостолам. Позволь нам обрести покой на Небесах и Счастье на Земле. Аминь».

В этот день все молитвы и все действия должны быть направлены на всеобщее счастье. Не стоит забывать о том, что это день Успенского поста. Соблюдающим этот пост важно помнить о запретах на мясо и другую запрещенную пищу. Ограничения снимаются на рыбу и вино. В 2018 году эта традиция останется неизменной.



EmoticonEmoticon